Posted 18 июля 2018,, 12:57

Published 18 июля 2018,, 12:57

Modified 17 октября 2022,, 16:11

Updated 17 октября 2022,, 16:11

Молочные реки обмелели: в Оренбуржье сокращаются надои и поголовье КРС.

18 июля 2018, 12:57
Об этом сообщило DairyNews со ссылкой на Росстат.

За первое полугодие 2018 года в России было произведено 8,2 млн. тонн молочной продукции. Из этого объема почти 1,4 млн. тонн приходится на три региона - лидера рейтинга, куда входят 30 областей и республик - поставщиков сырого молока.

Оренбуржье в нём занимает лишь 26 место: за полгода надои в нашей области составили 90,4 тыс. тонн молока. Это почти на 3% ниже чем годом ранее.

Впрочем, опасаться снижения цены на молочную продукцию пока не следует. Как отмечает председатель оренбургского городского профосюза работников малого и среднего бизнеса Максим Скивко, пока на рынке ситуация стабильная.

-Закупочные цены у нас сейчас на молочку стали ниже, ведь начался сезон. Это традиционная такая тенденция. Если уж и ожидать роста цен, то где-то в сентябре.

Снижение же объёмов производства может быть связано с неблагоприятными погодными условиями для сельского хозяйства. Также может сказываться и тот факт, что в Оренбуржье стабильно снижается как поголовье крупного рогатого скота, так и число предприятий - молокопереработчиков:

- Местным небольшим производителям конкурировать с привозной продукцией от пищевых гигантов просто невозможно. В первую очередь но из-за завоза всякого дешёвого спреда и пальмового масла натуральный продукт не находит спроса, - комментирует Скивко.

Сказывается на негативной статистике и тот факт, что отдельные крупные оренбургские агрохолдинги инвестируют деньги в развитие молочных ферм за пределами нашего региона. Например, холдинг "А7 Агро" выбирает для развития в том числе соседнюю Башкирию, а конкретнее - Зиянчуринский район республики. Там за полмиллиарда рублей будет построена молочная ферма и разбиты орошаемые поля для выращивания люцерны - ценной кормовой культуры для крупного рогатого скота.

При этом пользователи социальных сетей жалуются на высокие цены на молочную продукцию Оренбургского молочного комбината, в некоторых сетевых супермаркетах Оренбурга. Так, например, на днях по совершенно непонятной причине взлетела цена на молоко в мягкой упаковке "Молоко Оренбуржья". 900-граммовый пакет жирностью 3,2% стоит 44 руб. 99 копеек. Однако, как пояснили представители "А7-Агро - ОМК", этот рост - следствие политики отдельных ритейлеров: отпускная цена на продукцию осталась прежней, и в других магазинах её можно купить гораздо дешевле.

Рост цены за неделю составил почти 7%, причём - без всякого внятного объяснения причин.

"