Posted 18 июня 2022,, 03:07

Published 18 июня 2022,, 03:07

Modified 17 октября 2022,, 17:46

Updated 17 октября 2022,, 17:46

Эксперты рассказали о региональных винодельнях и их проблемах

18 июня 2022, 03:07
Минпромторг заявил о спаде спроса на водку и растущем интересе к винам среди россиян, что подтверждает статистика. За прошлый год игристые вина покупали на 10% чаще. Это неплохой шанс для российских виноделен получить своих клиентов. Журналисты изучили рынок и узнали у экспертов, куда отправиться в винные шоп-туры.

Как пишет издание «Новые известия», 68% опрошенных, участвующих в исследовании «Роскачества», не доверяют российскому производителю вин. Наши винодельни поставляют на прилавки в основном вина полусладкие по низкой цене. К примеру, литровые картонные коробки от «Гатчинского спиртзавода» можно приобрести за 200 рублей. Импортные вина же в основном сухие.

Но эксперты заявляют, что ближайший сетевой магазин не лучший вариант для поиска качественных российских вин. За интересным экземпляром придется выехать не только из города, но и из региона.

О плохих и хороших винах в магазинах

Как утверждает Алексей Синельников в своем телеграм-канале «Вино и люди», многие российские вины, пусть и стоят недорого, но не уступают импортным, а где-то-то даже превосходят их. Цена связана с тем, что наши заводы не испытывают акцизной нагрузки и получают субсидии от государства. По его словам, наши виноделы хорошо знакомы с современными технологиями и выпускают вина хорошего качества.

Но есть другая проблема. Интересные вина в России производят небольшие винодельни, которые не могут обеспечить массовые поставки, заявляет представитель АПФ «Фанагория». Чтобы повысить рентабельность, таким производствам приходится повышать цены на вино.

Где искать вино?

Большая часть виноградников расположены в Крыму и на юге России. В советское время площади уничтожали из-за стража перед алкоголизмом, а сейчас их восстанавливают, но это процесс недолгий.

Эксперты предлагают ехать в тур за российскими винами. К примеру, в Севастополь на крафтовые винодельни. Интересные экземпляры можно найти в «Mriya Resort & Spa», у производителя Олега Репина, в «Золотой балке», биодинамическом хозяйстве Павла Швеца. Кроме того, винный туризм есть в Семигорье и Новороссийске.

Алексей Синельников рекомендует съездить в Ростов, Ставрополь, Дагестан.

«Северный» виноград

Северное виноделие в нашей стране не так развито, но перспективы есть, заявляет представитель Московского клуба виноградарей Николай Сидорцов.

Туристические программы в этом направлении есть в Тульской области, из ягод и фруктов можно попробовать вино в Тверской области в Весьегонске. Синельников рекомендует ехать за вином в определенное время. Многие работники в сезон заняты сбором урожая и на гостей у них нет времени.

В целом эксперты считают, что развитие отечественного виноделия будет идти еще очень долго из-за многих проблем. Поэтому изысканное российское вино так и останется не знакомо массовому потребителю.

"