Posted 18 июня 2021,, 07:46

Published 18 июня 2021,, 07:46

Modified 17 октября 2022,, 17:09

Updated 17 октября 2022,, 17:09

Губернатор Денис Паслер наградил оренбургских медиков за борьбу с коронавирусом

Губернатор Денис Паслер наградил оренбургских медиков за борьбу с коронавирусом

18 июня 2021, 07:46
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Оренбурге прошла церемония награждения лучших медиков премией профессионального признания «Медицинский Олимп Оренбуржья». Награды вручал губернатор Оренбуржья Денис Паслер.

В этом году для премии решили учредить единственную: «За самоотверженный труд и профессионализм в борьбе с COVID-19». Награды получили представители 38 медицинских учреждений региона, где на пике пандемии были развернуты ковидные госпитали и отделения.

— Сегодня мы встречаем ваш профессиональный праздник с особым чувством. Вы — настоящие герои. Сильные и мужественные, выносливые и милосердные. Вместе мы смогли быстро сориентироваться и мобилизовать ресурсы для борьбы с COVID-19. Спустя год у нас с вами есть огромный опыт, укрепленная материально-техническая база и, главное, умение оперативно действовать в самых сложных ситуациях. Сегодня мы продолжаем борьбу с коронавирусом. И мы уверены — с такими врачами, медсестрами, фельдшерами, младшим медперсоналом мы обязательно справимся!

Главным победителем премии стал коллектив ковидного госпиталя второй областной клинической больницы, который одним из первых был перепрофилирован под ковид-центр. В последующие месяцы ковидные отделения были открыты в хирургическом корпусе и бывшем детском аллергоцентре. На пике заболеваемости в больнице находилось более 700 пациентов, в реанимационном отделении — 120 тяжелобольных.

Нагрудными знаками «За самоотверженность и профессионализм в борьбе с ковид-19» сегодня награждены сотрудники областной клинической больницы № 2: заместитель главного врача по терапевтической помощи, заведующий пульмонологическим отделением Амыржан Кулбаисов, заведующая кардиологическим отделением Светлана Быкова, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Елена Солодовникова, заведующий отделением анестезиологии реанимации № 1 Виталий Приймак, врач пульмонолог пульмонологического отделения Татьяна Полумордвинцева, заведующая эндокринологическим отделением Ольга Илюхина.

"