Posted 18 июня 2018,, 06:32

Published 18 июня 2018,, 06:32

Modified 17 октября 2022,, 16:05

Updated 17 октября 2022,, 16:05

В Оренбурге откроется экспозиция в честь одного из сильнейших людей XX века

18 июня 2018, 06:32
Примечательно, что этот человек в 1908 году именно в Оренбурге впервые выступил на арене цирка. Своей мощью и уникальными способностями Александр Засс прославился на весь мир.

Чтобы потомки помнили достижения выдающегося спортсмена, 28 июня Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» и Музей истории Оренбурга открывают большую экспозицию. Все желающие смогут увидеть коллекцию личных вещей, афиш, фотографий, открыток, собранных в 2006 году в Великобритании Оренбургским благотворительным фондом «Евразия».

Чтобы понимать, кто такой Александр Засс, приведем несколько интересных фактов. С рождения он не обладал от природы атлетическим сложением, феноменальной силы добился с помощью изометрических упражнений. Выступая в цирке как силач и борец, показывал номера, которые никто больше не мог повторить.

Александр Засс удерживал на груди камень в 500 кг, а желающие разбивали камень кувалдами. Носил по арене пианино вместе с пианисткой. Ловил ядро весом в 90 кг, вылетающее из пушки. Поднимал зубами балку весом 220 кг и переносил ее на пару метров. Завязывал металлические прутья в узел.

Александр отлично боролся и благодаря своей силе побеждал даже намного превосходящих по массе соперников, правда, желающих с ним бороться было немного.

На открытие юбилейной выставки из Великобритании в Оренбург прилетит госпожа Лесли Вингоу – член городского совета Хокли – городка под Лондоном, где Засс провел последние десятилетия своей жизни. После официальных выступлений на площади перед музеем на Беловке всех ожидает гиревое шоу от Оренбургского государственного университета и приветствие программы-гастролера, которую принимает сейчас Оренбургский государственный цирк.

"