Posted 18 июня 2018,, 13:54

Published 18 июня 2018,, 13:54

Modified 17 октября 2022,, 16:05

Updated 17 октября 2022,, 16:05

Российский бизнес ждут в Латинской Америке

18 июня 2018, 13:54
В Москве состоялся российско-панамский форум, который организовала Торгово-промышленная палата России. Впервые за 27 лет нашу страну посетил Президент Панамы Хуан Карлос Варела. В рамках форума вместе с представителями российского бизнеса они обсудили, как наладить торгово-экономическое сотрудничество между странами.

В мероприятии приняли участие представители государственных структур и бизнеса Панамы, российских структур поддержки экспорта, отраслевых ассоциаций и объединений, производственных и логистических компаний.

Представители панамской делегации привели интересные факты: Панама - это крупнейший транспортный узел западного полушария. Страна соединяет две Америки, у нее есть прямое авиасообщение с 35 странами мира. Два порта: один в Тихом океане, второй - в Атлантическом океане в совокупности ежегодно принимают более 7 миллионов 20-футовых контейнеров с грузом. А через Панамский канал проходит 5% мировой торговли. Панама - это ворота для крупнейшего бизнеса в латинской Америке. И, несмотря на это, на сегодняшний день внешнеторговый оборот России и Панамы очень слабо развит, сообщает РБК.

Пока Россия экспортирует в Панаму только машины и оборудование, продукцию химической промышленности, минеральные продукты, топливо минеральное, нефть и нефтепродукты, древесину и целлюлозно-бумажные изделия. Но всё это происходит в очень скромных объемах.

Из Панамы в Россию импортируется оборудование и транспортные средства (суда, лодки), продовольственные товары и сельхозсырье.

Мы считаем, что это вызов для нас - выстроить отношения с Россией. У Панамы уже есть сообщения с разными европейскими и азиатскими странами. Я бы также хотел, чтобы отношения с Москвой способствовали развитию бизнеса и торговли, заявил президент Республики Панамы Хуан Карлос Варела.

Президент Панамы признался, что больше всего он хочет экспортировать из России автомобили и автобусы, системы «Умный и безопасный город», услуги организации сотовой связи, освещение для городов, шины, оборудование биоочистки воды и многое другое.

В свою очередь в Россию они могли бы завозить качественные продукты: кофе, рыбу, морепродукты, тропические фрукты, текстиль.

Президент ТПП России Сергей Катырин подержал желания Карлоса Варелы. Он отметил, что сегодня есть высокий потенциал для развития российско-панамского сотрудничества в области фармацевтики, инфраструктуры, энергетики, туризма, а также транспорта и телекоммуникаций.

"