Posted 18 июня 2018,, 08:39

Published 18 июня 2018,, 08:39

Modified 17 октября 2022,, 16:05

Updated 17 октября 2022,, 16:05

Оренбуржца, разбившегося на самолете, наградили орденом Мужества посмертно

18 июня 2018, 08:39
Столь высокой награды удостоили Константина Горбаня. Он погиб в марте этого года в Сирии. Самолет, где находился оренбуржец, не долетел до посадочной полосы всего 500 метров.

Военно-транспортный самолет Ан-26 разбился под Хмеймимом, во время трагедии на борту находились 39 человек, из которых 27 - офицеры. К сожалению, выжить никому не удалось.

Как показала проверка, по самолету не стреляли. До сих пор рассматриваются две версии случившегомя: неисправность воздушного судна и ошибка пилотов. В Минобороны отметили, это крупнейшая авиакатастрофа за всю военную кампанию России в Сирии.

Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2018 года капитан Константин Горбань был награжден орденом Мужества (посмертно). Приказом верховного главнокомандования Сирийской Арабской Республики он также удостоен медали «За боевое сотрудничество» САР.

На днях памятные награды вручили вдове погибшего. Специально для этого в поселок Первомайский приехал представитель Министерства обороны РФ Роман Богданов, вместе с первым вице-губернатором - первым заместителем председателя правительства Оренбургской области Сергеем Балыкиным. Они выразили соболезнование вдове погибшего в Сирийской Арабской Республике капитана Константина Горбаня.

Кроме того, представитель Минобороны пообещал всячески помогать семье погибшего.

К сожалению, военный конфликт в Сирии уже унес жизни множества оренбуржцев. Среди погибших в этой стране Александр Прохоренко, Сергей Карпунин, Иван Сумкин, Александр Ягофаров и другие.

"