Posted 18 мая 2022,, 06:58

Published 18 мая 2022,, 06:58

Modified 17 октября 2022,, 17:57

Updated 17 октября 2022,, 17:57

«Росводоканал Оренбург» предупреждает: украл люк — получишь срок

18 мая 2022, 06:58
«Росводоканал Оренбург» сообщает о новых фактах хищений крышек водопроводных и канализационных колодцев. Очередной злоумышленник был задержан сотрудниками полиции 9 мая.

Действовал грабитель с размахом, совершив хищение сразу 8 крышек. В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело. Проводятся следственные действия с дальнейшей передачей материалов в суд.

«Хищение крышек колодцев попадает под статью 158 Уголовного кодекса РФ „Кража“, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет», — отмечает директор по безопасности и режиму «Росводоканал Оренбург» Борис Заводчиков.

Преступные и циничные действия злоумышленников, связанные с кражей крышек колодцев, стали настоящей проблемой не только для водоканала, но и для ресурсоснабжающих предприятий России. В поисках лёгкой наживы нарушители не задумываются о том, что открытые колодцы могут стать причиной травм и даже жертв среди взрослых и детей.

Украденные крышки, как правило, сдают в пункты приема металлолома. В связи с этим, «Росводоканал Оренбург» в очередной раз обращается к их владельцам с просьбой — не становиться соучастниками возможной беды и не принимать крышки люков или их фрагменты.

— Мы призываем очевидцев не оставаться безучастными. Если вы стали свидетелем кражи крышки люка, то по возможности постарайтесь зафиксировать номер автомобиля, в которую её грузят, а также людей, которые это делают, и сообщите в полицию, обратился к горожанам Борис Заводчиков.

Кроме того, на сайте «Росводоканал Оренбург» предусмотрена новая опция. Чтобы быстро и точно сообщить об открытом люке, нужно нажать на значок люка на главной странице сайта. После этого пользователь переходит на страницу с номером телефона, на который можно позвонить или заполнить предложенную форму. Заявка сразу же поступит в диспетчерскую службу предприятия и на место будет направлена бригада специалистов.

Сообщить об открытых люках можно и по телефонам:

— 37-00-00 — информационно-справочная служба водоканала;

— 542-826 — тепловая справочная служба;

— 005 или 30-40-40 — городская диспетчерская.

"