Posted 18 мая 2022,, 07:55

Published 18 мая 2022,, 07:55

Modified 17 октября 2022,, 17:57

Updated 17 октября 2022,, 17:57

Общественники в Оренбурге выступили против проекта реконструкции Зауральной рощи

18 мая 2022, 07:55
В библиотеке имени Крупской Оренбурга состоялось заседание экспертного совета. Его участники обсуждали проект реконструкции Зауральной рощи, в рамках которого на излюбленном месте отдыха горожан — Большой поляне — предлагается навалить огромную гору песка.

Автор проекта — корпорация ДОМ.РФ. Жаркие споры вокруг этого плана продолжаются, ведь мнение Общественной палаты Оренбурга не учитывается.

Изначально благоустройство позиционировалось, как улучшение экологии Зауральной рощи. На деле в рисунки и пояснительные записки закралась коммерческая направленность. Это заметили общественники и разразился скандал.

По смете только создание необходимой инфраструктуры в лесопарке тянет на 2 миллиарда 140 миллионов рублей. Денежки эти планируют взять из бюджета и в виде привлеченных инвестиций. А затем, как говорят люди бизнеса, «отбить бабки». То есть, вернуть частные капиталовложения и продолжить «снимать пенки», например, с аттракционов.

Профессор кафедры лесоведения и ландшафтного строительства ОГАУ Александра Колтунова возмущена, бывший главный архитектор Оренбурга Сергей Бренев — тоже.

По их словам, проект реконструкции никакой экологический, а сугубо коммерческий. Десятки деревьев могут быть уничтожены, как это произошло в случае с микрорайоном Красная площадь. А дальше начнется вымывание и выветривание почвы. То есть, природный коллапс. И вот еще один аргумент, кроме вырубки.

— В дизайн-проекте Зауральной рощи на Большой поляне предполагается новая достопримечательность — Куча. Я не шучу. Это возвышенность из песка высотой в 40 метров, которая предусматривает катание с горки зимой. Куча — это 500-600 КАМАЗов песка. Посреди Большой поляны. Это, конечно, уничтожит экосистему местности, выразил мнение экс-главный архитектор Оренбурга Георгий Проскурин.

Общественная палата намерена добиваться придания «Зауральной роще» статус особо охраняемой территории муниципального или регионального значения. Старт благоустройства объекта запланирован на будущий год.

"