Posted 18 мая 2021,, 11:01

Published 18 мая 2021,, 11:01

Modified 17 октября 2022,, 16:44

Updated 17 октября 2022,, 16:44

Жители Приволжья отправили на утилизацию больше тонны старых гаджетов

18 мая 2021, 11:01
С начала года в регионах Приволжья сдали в салоны связи МегаФона более шести тысяч бывших в употреблении гаджетов. Это позволило отправить на переработку больше тонны пластика, стекла, стали и лития.

«Мобильный» трейд-ин и утилизация набирают популярность и в Оренбургской области. По данным оператора, за месяц в два раза выросло количество ненужных телефонов, часов и планшетов, которые сдали жители области в обмен на скидку.

Жители региона чаще всего меняют по трейд-ин смартфоны Honor. 67% потребителей, которые воспользовались программой, приносили в салоны устройства этого бренда. Самые популярные модели для сдачи: Honor 9 Lite и Honor 9 °C.

«Трейд-ин избавляет от хлопот, связанных с продажей подержанного гаджета и помогает сэкономить на покупке нового. Скидку, полученную после сдачи старого устройства, можно использовать при покупке любого товара, представленного в салоне. Кроме того, цифровая электроника, как один из самых вредных видов отходов нуждается в специальной переработке. Поэтому каждый клиент, сдавший старый телефон, часы или планшет дополнительно вносит вклад в улучшение экологической обстановки», — рассказал директор МегаФон Ритейл в Поволжье Антон Морозов.

Как правило, при сдаче прежнего гаджета приобретают новый стоимостью от 15 000 рублей. На Samsung приходится более 83% от общего объема продаж в Оренбургской области, у iPhone — доля 12%, на третьем месте — смартфоны марки Honor.

За последний год в салонах МегаФона по всей стране приняли на 27% больше устройств трейд-ин. Доля продаж смартфонов по таким условиям от всех реализованных гаджетов в количественном и денежном выражении составляет более 20%.

"