Posted 18 мая 2021,, 18:25

Published 18 мая 2021,, 18:25

Modified 17 октября 2022,, 16:44

Updated 17 октября 2022,, 16:44

В Сочи высадили 53 краснокнижные сосны

18 мая 2021, 18:25
Во время проведения экологической акции в Сочи на набережной реки Псахе, а также на верхней приморской набережной, недалеко от Российского международного олимпийского университета (РМОУ) активисты посадили пицундские и алеппские сосны. Озеленение организовала компания «Юниверсити Плаза» при участии городской мэрии.

Директор городского департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности города Александр Мамлай назвал зеленый наряд ключевым богатством Сочи. Так же как и море, туристов в город-курорт привлекают зеленые насаждения. Сохранение «зеленого купола» - одна из приоритетных задач местных властей. Чиновники поддержали идею фирмы «Юниверсити Плаза» высадить деревья, среди которых и пицундские сосны, занесенные в Красную книгу Российской Федерации. Об этом информирует interfax-russia.ru.

Мероприятия, связанные с экологией в Сочи, организуют регулярно. Однако частные компании их проводят нечасто, посетовал директор экологического экспертного центра «Мир ЭКО» Роман Романов.

По словам исполнительного директора компании «Юниверсити Плаза» Олега Удачина, его структура оказывает поддержку благоустройству Сочи. За несколько лет при участии организации удалось отреставрировать фонтаны около зала «Фестивальный», озеленить территорию одной из местных школ и восстановить разрушенную лестницу, которая ведет на приморскую набережную. Продолжением этой хорошей традиции стала высадка сосен.

В благоустройстве Сочи, кстати, нередко принимают участие крупные российские компании, так как имеют собственные санатории, дома отдыха, оздоровительные центры на курортах Краснодарского края. Норильчане, например, с удовольствием поправляют здоровье в санатории «Заполярье», построенном Норникелем в Сочи. Сотрудники Норникеля, к слову, могут отдохнуть не только у моря, но и на горном курорте «Роза Хутор», для них предусмотрена и такая программа. Имеют собственные места отдыха Сбербанк, Газпром и другие российские компании. Так что то, как будет выглядеть Сочи важно не только самим сочинцам, но и тем, кто приезжает сюда отдохнуть.

"