Posted 18 мая 2021,, 12:26

Published 18 мая 2021,, 12:26

Modified 17 октября 2022,, 16:44

Updated 17 октября 2022,, 16:44

Телеграм: у замглавы Оренбурга Светланы Золотаревой в кабинете проводят обыск

18 мая 2021, 12:26
В кабинете первого заместителя главы города Оренбурга по экономике и финансам Светланы Золотаревой проводится обыск. Об этом сообщает телеграм-канал «Грубнеро».

В региональном УМВД подтвердили, что в мэрии работают сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции. Обыск проводится в рамках доследственной проверки.

Поводом для этого стали подозрения в незаконном использовании служебного транспорта чиновниками, нецелевом расходовании бюджетных средств и начислении премий. По информации телеграм-канала, в рамках обыска задержаны шесть человек.

Напомним, что Светлана Золотарева приехала в Оренбург по приглашению мэра Владимира Ильиных. Ранее они вместе работали в горадминистрации Североуральска Свердловской области.

Сегодня утром сообщалось об обысках в трех муниципальных предприятиях, занимающихся благоустройством Оренбурга. Одно из них — МКП «Оренбургсервис», которое возглавляет земляк мэра Валерий Золотарев, и в котором работает сын главы города.

Впрочем, самого главы на рабочем месте нет. Его мобильный телефон отключен. Связаться с пресс-службой мэрии тоже пока невозможно.

ДОПОЛНЕНИЕ

Позже, после многочисленных звонков в мэрию и немого партизанского молчания на официальном телеграм-канале администрации Оренбурга появился комментарий о проходящих следственных действиях.

— Сегодня, 18 мая, в здании Администрации города Оренбурга проводятся оперативные мероприятия представителями Следственного управления СК РФ по Оренбургской области в рамках проверки финансово-хозяйственной деятельности МКУ «БиОз», МКУ «Комсервис», а также МАУ «Оренбургсервис». Вопросы задаются в том числе и заместителю Главы города по экономике и финансам Светлане Золотаревой. Глава города находится на рабочем месте. Администрация Оренбурга работает в штатном режиме, — сообщил источник.

"