Posted 18 мая 2014,, 08:12

Published 18 мая 2014,, 08:12

Modified 11 ноября 2022,, 16:32

Updated 11 ноября 2022,, 16:32

Как выбрать брус обрезной

18 мая 2014, 08:12
Брус обрезной изготавливается из сердцевины бревна, которая является наиболее прочной частью, что обеспечивает надежность полученного пиломатериала. Срезанная заболонь используется для других целей. Чаще всего для изготовления бруса применяются сосна, ель или лиственница.

Брус обрезной изготавливается из сердцевины бревна, которая является наиболее прочной частью, что обеспечивает надежность полученного пиломатериала. Срезанная заболонь используется для других целей. Чаще всего для изготовления бруса применяются сосна, ель или лиственница.

Выбираем брус обрезной: первый взгляд

Обрезной брус – относительно сырой материал, поскольку сушится не в специальной камере, а на открытом воздухе. При дальнейшем высыхании могут образоваться трещины, искривление на скручивание или изгиб. Эти досадные события происходят в следующих случаях:

  • из-за выбора неподходящей древесины
  • вследствие неправильного распила
  • при нарушении правил сушки.

Выбрать брус обрезной совсем не сложно, для этого не нужно даже использовать сложные и дорогие устройства. Проверить качество материала можно при помощи простых инструментов, таких как рулетка и рубанок, а в некоторых случаях и просто на глаз.

Прежде всего, следует обратить внимание на внешний вид обрезного бруса. Древесина должна быть однотонной, не должно быть никаких частей, заметно отличающихся по цвету. Темные участки зачастую имеют более высокую плотность, следовательно, приведут к искривлению или растрескиванию при дальнейшем высыхании пиломатериала.

Брус обрезной обязательно должен иметь правильную геометрическую форму. Чтобы проверить материал перед покупкой, достаточно выяснить соответствие реальной толщины и ширины указанным в прайс-листе, произведя замеры в нескольких местах. Обязательно убедитесь, что толщина и ширина бруса на разных краях полностью совпадают. Если все полученные данные сошлись, можно переходить к следующему этапу проверки, в противном случае лучше поискать другие предложения.

Мы проверили: размеры, указанные в прайс-листе, равны реальным размерам бруса в компании «Доски ТУТ». Цены и размеры можно посмотреть на сайте Doska-strogannaja.ru.

Определяем влажность и склонность к искривлению обрезного бруса

Чтобы примерно определить уровень влажности обрезного бруса и других пиломатериалов, достаточно смять стружку, оставшуюся после прохода рубанком. Легко сминаемая стружка говорит о высокой влажности, ломающаяся – о сухости материала. Не стоит забывать, что обрезной брус более влажный, чем пиломатериалы после камерной сушки. Немного недосушенный, но качественный брус вполне можно довести до необходимого состояния самостоятельно.

Важно обратить внимание на торцы – там должны просматриваться ровные годовые кольца. Искривление колец говорит о возможной деформации при дальнейшем высыхании. От приобретения такого бруса лучше отказаться.

"