Posted 18 мая 2012,, 04:46

Published 18 мая 2012,, 04:46

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Любовь живет три года или Почему распадаются браки в России

18 мая 2012, 04:46
Почти половина браков в России распадается не «дожив» до трех лет. В числе основных причин психологи называют отсутствие опыта у партнеров, разочарования после завершения конфетно-букетного периода и нарушения взаимодействия между мужчиной и женщиной.Муж – шея, жена – голова

Почти половина браков в России распадается не «дожив» до трех лет. В числе основных причин психологи называют отсутствие опыта у партнеров, разочарования после завершения конфетно-букетного периода и нарушения взаимодействия между мужчиной и женщиной.

Муж – шея, жена – голова

"Семья - это человеческие отношения и это труд. Надо трудиться по отношению друг к другу и не лениться. Надо также уважать и ценить друг друга. Мужчина должен быть на месте мужчины, а женщина - на месте женщины", - отмечает психолог Благотворительного фонда "Семья и детство" Татьяна Попова.

Если между мужчиной и женщиной взаимодействие нарушено это неизбежно ведет к проблемам в семье. На словах все родители правильно воспитывают своих детей: сыновей – быть защитниками и опорой для семьи, а дочерей учат быть любящими и заботливыми. Но если в семье они видят совершенно противоположную картину взаимодействия, они скорее поверят ей, чем высокопарным словам. "Когда мальчик встречается с девочкой, которая хочет управлять и командовать, а мальчик воспитан по-другому, тогда в семье возникают разногласия", - говорит психолог.

Всем известна поговорка «мужчина шея, а женщина – голова». Женщина не должна навязывать свое мнение, а скорее подсказывать, советоваться, просить помощи у мужчины, высказывать свою точку зрения. "Мужчина, выслушав ее мнение, примет решение за нее, за ее интересы. Мужчины чаще всего сопротивляются тем решениям, которые предлагает женщина ", - пояснила Попова.

В наше время появилось больше инфантильных мужчин. Это произошло «благодаря» советской модели воспитания, когда мужчины и женщины были уравнены в правах, и женщина зачастую управляла мужчиной, а их дети – нынешнее поколение, запомнили и приняли эту модель.

Когда женщина пытается подавлять мужчину, ничем хорошим это обычно не заканчивается -  мужчина либо превращается в "тряпку", либо уходит к другой женщине, либо становится "тихим алкоголиком" или  трудоголиком, пропадающим на работе.

Врач-сексолог, психотерапевт, действительный член Российского научного сексологического общества Евгений Кульгавчук отметил, что пропаганда гражданских браков в СМИ также усугубляет инфантильность мужчин, у них пропадают остатки ответственности перед своей семьей. Согласно исследованиям, мужчины в гражданских браках обычно считают себя свободными, а женщины – замужними. Такой союз в последствии чаще всего распадается, так  толком и не сформировавшись.

Решение конфликтов

Конфликты – это неизбежная часть семейной жизни, но их можно и нужно преодолевать. Конфликт - это столкновение интересов. Он бывает конструктивный и деструктивный, который является разрушительным для отношений.

Залогом успешного преодоления конфликта является уважение интересов партнера. "Мужчина имеет право иметь свои интересы, где он расслабляется: это может быть рыбалка, футбол или компьютер. Женщина имеет право на свои интересы: ее мама, магазины, подружки", - говорит психолог.

Существует  три золотых правила в преодолении конфликтной ситуации. Первое – каждый человек имеет право эмоционально отреагировать на ту или иную ситуацию.  После того, как эмоции улеглись, не надо сразу обижаться, необходимо время на адаптацию. И третье правило - нужно помогать друг другу выйти из этого конфликта.

По мнению Поповой, женщина должна в этом случае первой извиниться за свой всплеск эмоций. Например, жена скажет, что она так среагировала, потому что волновалась за него, а муж должен сказать, что в следующий раз предупредит ее, чтобы не волновалась, говорит психолог.

Цветы и шипы

Конфетно-букетный период, несомненно, основан на половом инстинкте. "Когда и на том, и на другом розовые очки, мы стараемся друг для друга, стараемся выглядеть лучше, чем есть на самом деле. В этот период на первый план выходят положительные качества. Когда возникает конфликтная ситуация, на первый план выходят отрицательные качества", - считает Попова.

Женщина мечтает, чтобы конфетно-букетный период продолжался как можно дольше. Но у мужчины попросту не хватает сил на постоянные ухаживания. Мужчина сосредоточен на зарабатывании денег для семьи, поэтому возвращается домой вымотанным, хочет спокойно отдохнуть, а женщина желает романтики. Попова полагает, что отношения в семье больше всего зависят от женщины. «Относись к мужчине так, как хочешь, чтобы относились к тебе»,-  добавила психолог.

Временные кризисы

Первый кризис в семье, как правило, возникает на третий год после создания семьи, отметила Попова. Например, люди поженились по любви, через год рожают ребенка, но даже при такой семейной модели у них может возникнуть кризис семейных отношений, отметила психолог. Первые конфликты могут возникнуть в семье, когда женщина беременеет. Женщина в положении на фоне гормональных изменений меняется сама, но у мужчины гормональных изменений не происходит, отсюда непонимание, чего от него хочет супруга.

После рождения ребенка, возникает второй конфликт. С одной стороны, женщина ждет помощи от своего мужа, а, с другой стороны, на уровне материнского инстинкта не позволяет ему подходить к ребенку, дескать, он все делает не так и может навредить ребенку. Попова отмечает, что отцовский инстинкт у мужчин формируется гораздо позднее – когда ребенку исполняется три года и когда он уже в состоянии поиграть, осознанно поговорить. В это время женщина должна поддерживать своего мужчину словами,  что он хороший отец и у него хорошо получается с ним играть, рекомендует психолог.

"