Posted 18 апреля 2019,, 14:55

Published 18 апреля 2019,, 14:55

Modified 17 октября 2022,, 16:34

Updated 17 октября 2022,, 16:34

Врио губернатора Денис Паслер: — Помочь готовы, нужна инициатива на местах

18 апреля 2019, 14:55
Врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер накануне, 17 апреля, посетил Орск с рабочим визитом.

Поездка началась с посещения АО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ», где и.о главы региона был уже в 9 часов утра.

Долги на АО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» начнут погашать

На заводе в настоящее время очень сложная ситуация, он простаивает с сентября прошлого года. Общая задолженность предприятия – более 5,5 млрд рублей, в том числе по заработной плате только за 2019 год – 86,62 млн рублей. За время простоя уволилось около 700 человек.

Денис Паслер рассказал о проведённых переговорах с несколькими компаниями, о достигнутых договорённостях по сотрудничеству с ПАО «Уралмашзавод» и АО «Газпромбанк». Кроме того, он сообщил, что на счета предприятия перечислены 60 млн рублей для погашения долгов по зарплате.

По словам генерального директора АО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» Александра Сарбаша, в ближайшие дни на расчётных счетах появится заработная плата за январь-февраль, к концу апреля погасят долг за март.

В скором времени предприятие вместе с ПАО «Уралмашзавод» планирует выпуск конвертора для ЕВРАЗа. Он будет первым после простоя, документация готова, осталось ее подписать и приступить к работе.

После этого, с ЮУМЗом будут готовы сотрудничать другие заказчики. Речь зашла о возвращении производства к докризисному годовому обороту в 4.3 млрд рублей. Средства выделит АО «Газпромбанк».

Губернатор отметил, что нужно возобновлять деятельность и параллельно проходить процедуру банкротства, так как вернуть долг в таком размере будет очень сложно.

Представители прокуратуры рассказали о расследуемых уголовных делах по невыплате зарплаты, сокрытию имущества от налогообложения, рассмотрении нескольких административных дел в отношении прежнего руководства. Также до 1 июня проверят использование поступивших федеральных и областных средств.

Прокурор Оренбуржья Сергей Бережицкий подчеркнул, что положение завода можно сделать еще более тяжелым непродуманными проверками, штрафами, поэтому действовать нужно разумно.

Врио главы региона добавил, что деньги, выделенные на погашение долгов по зарплате, должны дойти именно до работников, а не быть арестованными» в счет требований кредиторов.

Нужно проявлять инициативу на местах

После «ОРМЕТО-ЮУМЗ» Денис Паслер прибыл во Дворец пионеров и школьников, который уже не функционирует 6 лет. Сейчас в здании идет масштабный ремонт, а все работники распределены по другим организациям.

В настоящее время у заказчика есть долг перед подрядной организацией порядка 10 млн рублей. Денис Паслер потребовал ускорить темп работы и рассчитаться с долгами.

Следующим пунктом стала горбольница №4, где не хватает площадей и кадров. Из-за этого пациенты очень долго в очередях ждут, когда их примет врач. На контроль взяты вопросы строительства нового корпуса, закупки нового оборудования и меры по привлечению специалистов.

Также была посещена СОШ №31, которую скоро откроют после ремонта. По словам Дениса Паслера, у руководства города была возможность строить новые школы, реорганизовать образовательную сеть, а не ремонтировать старое, сохраняя проблемы.

Привлекайте инвестиции в территории

Помимо этого, врио губернатор встретился с депутатами Орского городского совета. Они высказали несколько просьб и предложений, касающихся выделения средств из областного бюджета на строительство и ремонт объектов, помощи в реализации проектов. Речь шла о проблемах городского электротранспорта, освещения улиц, выделения земли многодетным семьями и других. Денис Паслер согласился с тем, что город нужно развивать, но напомнил, что нужно привлекать инвестиции в территории.

"