Posted 18 апреля 2018,, 12:04

Published 18 апреля 2018,, 12:04

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

Нельзя сверлить, стучать, шуметь: парламентарии приняли закон о тишине

18 апреля 2018, 12:04
Как сегодня отметили в Законодательном собрании Оренбургской области, самый тихий закон вызвал самые громкие споры. В итоге в официальном документе появилась норма, устанавливающая так называемый «тихий час» - с 13 до 15 часов ежедневно.

В «дневной час тишины» запрещается проводить любые работы: сверлить, стучать, шуметь, а также включать звукозаписывающую аппаратуру, громко петь, то есть «совершать любые действия, сопровождающиеся громкими звуками».

Следить за исполнением закона должны участковые и полицейские.

Причем парламентарии сделали оговорку: любую музыку следует выключить, если она мешает соседям.

Иногда говорят: музыка не превышала тот уровень децибел, который разрешен официально по СанПиН. Напоминаем, Верховный суд постановил: даже если звук не превышает норматив, но музыка громкая и доставляет неприятности соседям, ее необходимо прекратить, уточнили в пресс-службе Законодательного собрания Оренбургской области.

В многоквартирных домах не допускается шуметь в дневное время по воскресеньям и в праздничный (нерабочий) день, если следующий за ним - рабочий. Делать ремонты, сверлить, слушать музыку и т. д. нельзя ранее 09:00 и позднее 21:00.

Владельцам животных можно расслабиться. Пока их не будут штрафовать за то, что днём или ночью их питомцы вдруг решили полаять. Эту поправку очень долго обсуждали. В конце концов из-за некоторой размытости в определении депутаты решили вернуться к ней чуть позже.

В ближайшее время закон о тишине должны подписать. Скорее всего, он заработает уже в мае.

"