Posted 18 апреля 2018,, 04:47

Published 18 апреля 2018,, 04:47

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

Аварийный антирейтинг: жильё в Оренбуржье - на грани "предельного износа"

18 апреля 2018, 04:47
Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС "Антистихия" сделал неутешительный прогноз о высокой вероятности обрушения зданий в регионах России. Оренбургская область вошла в десятку проблемных, по-соседству с Саратовым и Нижним Новгородом.

Эксперт "Антистихии", профессор Академии государственной противопожарной службы МЧС России Владимир Ройтман после анализа данных о состоянии домов и прочих объектов в ТОП-10 антирейтинга, сделал неутешительный вывод:

Большое количество объектов в нашей стране находится в состоянии предельного износа.

По сути, эксплуатировать их нельзя - требуется немедленное расселение. Что же касается судьбы самих задний, то дешевле объекты снести, чем ремонтировать (если, конечно, речь не идёт об историческом наследии).

Как заявил агентству РИА Новости Ройтман, при эксплуатации зданий происходит износ основных конструкций, в том числе фундамента, который работает в самых тяжелых условиях - оттаивания и замораживания, а также подвергается воздействию грунтовой влаги.

Износ должен все время контролироваться специальными организациями, которые производят обследование зданий.

Но на практике это происходит далеко не всегда.

В Оренбурге ситуация с аварийными домами тоже весьма напряжённая. По данным сервиса gosjkh.ru, в областном центре в аварийном состоянии находится 672 дома, общей площадью более 138 тыс. кв. метров. В них зарегистрировано порядка 7400 человек. Фактически, правда, проживающих там меньше, так как де-факто немало и тех кто сохраняет "прописку" лишь формально. Тем не менее проблема достаточно серьёзная: большинство из этих шести сотен домов могут рухнуть в любой момент.

Любопытен и ещё один нюанс: с 2011 года в России в целом (и в Оренбуржье в частности) работает программа по переселению из ветхого и аварийного жилья. По России за шесть лет удалось переселить людей

из 11 миллионов кв. метров аварийных квартир. (в Оренбурге - чуть более 82 тысяч кв. метров). Однако парадокс в том, что аварийного жилья фактически меньше не становится: в новую программу расселения, старт которой начнётся уже в конце этого года, включено ровно столько же аварийного жилья, сколько было и в 2011-м.

- Пока мы переселяем одни дома, другие ветшают и приходят в негодность,- объясняют в Минстрое.

И добавляют - нужен другой, более масштабный и системный подход.

Правда, что именно делать со старым жилым фондом, никто пока толком не знает. Эксперты обсуждают различные варианты, самый нашумевший из которых - реновация. Проще говоря, это снос старых "хрущёвок", не дожидаясь доведения их до состояния ветхости и возведение взамен современных многоквартирных домов. Вот только позволить себе такое пока может только Москва: цена реновации - более 220 млрд рублей. Для сравнения - это почти три годовых бюджета всей Оренбургской области.

"