Posted 18 апреля 2012,, 04:36

Published 18 апреля 2012,, 04:36

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Мусор в Оренбурге. Что делать?

18 апреля 2012, 04:36
Почему нас волнует проблема мусора, и мы считаем эту тему актуальной? Потому, что мы хотим видеть чистым и ухоженным свой двор, свой район, свой город и свою страну. Мы хотим, чтобы наша родина была красивой, богатой и процветающей. Мы хотим гордиться своей страной. Своим детям в наследство мы мечтаем оставить прекрасные живописные ландшафты, а не свалки гниющего, далеко не безопасного мусорного зловонья.

Почему нас волнует проблема мусора, и мы считаем эту тему актуальной? Потому, что мы хотим видеть чистым и ухоженным свой двор, свой район, свой город и свою страну. Мы хотим, чтобы наша родина была красивой, богатой и процветающей. Мы хотим гордиться своей страной. Своим детям в наследство мы мечтаем оставить прекрасные живописные ландшафты, а не свалки гниющего, далеко не безопасного мусорного зловонья. 

Жизнь человека и его деятельность всегда сопровождались образованием отходов. До эры образования городов утилизация отходов происходила безболезненно для окружающей среды: пищевые отходы, ткани из натуральных волокон, кожа, древесина и др.

Развитие  хозяйства привело к другой структуре потребления:

- для лучшей транспортировки продуктам питания и другой продукции понадобилась упаковка;

- появились новые искусственные и синтетические материалы, которые отсутствуют в природе;

- общество многих развитых стран превратилось в «общество потребления», где количество «необходимых» вещей неизмеримо возросло.

Экологические проблемы городов, особенно крупных, связаны с чрезмерной концентрацией на сравнительно небольших территориях населения, транспорта и промышленных предприятий и с образованием антропогенных ландшафтов, очень далеких от состояния экологического равновесия. 

МОНОЛОГ ПЛАСТИКОВОЙ БУТЫЛКИ 

Добрый день!

К вам обращаюсь, я, пластиковая бутылка!

Вам наверно кажется , что я и мне подобные были всегда. Мы вам настолько привычны, что вы не представляете жизни без нас. Наш создатель, Натаниэль Уайет, запатентовал свое изобретение в 1973году. Последний вариант пластиковой бутылки для  газированных напитков был создан из полиэтилентерефталола (ПЭТ).  Вообще - то нас существует немалое количество:

-полиэтилен высокой плотности, из которого делают молочные бутылки, коробки для моющих средств и отбеливателя;

-поливинилхлорид, из него делают бутылки для растительного масла;

- полиэтилен низкой плотности для пластиковых пакетов, упаковки для хлеба и пищевых продуктов;

- полипропилен, который идет на некоторые банки для йогурта и маргарина, бутылки для шампуня.

Не можем вам передать как нас радует, что наши собратья видны повсюду. Они выглядывали из тающих сугробов снега, проплывали по весенним ручьям и лужам. Они кучами лежат под батареями подъездов, а также вокруг урн и мусорных баков. Конечно в таком виде нас называют отходами?!

Между нами  в нашей помойке говорят, что люди придумали целый ряд способов борьбы с нами. Это сжигание и прочие высокотемпературные процессы,  переработка на компост, сортировка с целью вторичного использования. Один экструдер для полипропилена может перерабтать тонны полипропилена. Неоднократно, еще находясь у вас дома,  мы наблюдали волшебный процесс – из не попавших в мусорные баки, изготавливают украшения для интерьеров.  Да богата ваша фантазия….

Четвертый способ борьбы с отходами - захоронение на полигонах устраивает нас больше всего. Так как лежать на свалке мы можем очень долго. Для справки, разлагаемся мы под солнышком в течение столетия. Также как наши кузены, резиновые покрышки. Но вот наши ближайшие родственники полиэтиленовые пакеты разлагаются до двухсот лет.  Только куда им до аллюминевых банок и стекла, срок разложения которых до 500 и 1000 лет соответственно.

Наш родной город Оренбург по численности населения является крупным городом, здесь проживают более 500тысяч человек. И проблема бытового мусора стоит у нас особенно остро.

В Оренбурге производится  порядка 620 тонн мусора ежедневно. Единственный способ утилизации принятый в нашем городе это захоронение на полигоне или в быту на «городской свалке». Нынешняя мусорная свалка работает с 1971 года и занимает территорию в 113 гектаров.

Сюда ежедневно заезжают более 200 машин разной грузоподъемности. Наемные работники одного из городских предприятий для переработки собирают пластиковые бутылки. Другой сортировки мусора здесь нет. 

А между тем раздельный сбор мусора давно является нормальной практикой во многих странах мира. Причем этот разбор происходит на уровне дома, семьи.

Трудно даже прикинуть, сколько оренбургская земля будет «переваривать» отходы какой-нибудь из многочисленных упаковочных линий города. Есть версия более сердитого и дешевого решения проблемы.  Например, о том, что регулярные пожары на свалке, которые вплоть до прошлого года наносили вред не только окружающей среде, но и напрямую людям, разгорались вовсе не случайно. Выгодная расчистка драгоценных гектаров, когда мусор сгорает и оседает, а на его место можно сгружать новые тонны отходов — только предположение.

Конечно нам, жителям Оренбурга, хотелось бы, чтобы эта проблема, была как можно быстрее решена. Мы согласны, что на уровне обывателя проблема утилизации отходов решена быть не может. Но такие ли мы «белые и пушистые» в  отношении бытового мусора. Главной причиной захламления улиц и скверов нашего города являемся мы с вами, наша неорганизованность и низкий уровень культуры. Это  мы  оставляем пакеты с мусором в неположенном месте или бросаем их мимо контейнеров.  Это мы лепим жевательную резинку под парты и стулья. Хотя на каждом этаже колледжа, и в каждом кабинете есть мусорная корзина.

Основной формой борьбы с загрязненностью наших улиц и дворов – является ликвидация нашей культурной экологической неграмотности. Таким образом, это преодолевается воспитанием начиная с самого детского сада, для взрослых людей надеемся преградой в  некотором могут служить плакаты и щиты в защиту окружающей среды, листовки и прочее. Вторичной переработке подвергаются не только пластиковые бутылки но и многое другое. Посмотрите что с мусором делает детская фантазия, задумайтесь!

В заключении хотелось бы напомнить народную мудрость: чисто не там где убирают, а там где не мусорят! 

А В Малышева
эколог

"