Posted 18 апреля 2012,, 05:06

Published 18 апреля 2012,, 05:06

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Курение страшнее водки и наркотиков

18 апреля 2012, 05:06
У большинства людей курение приводит к развитию зависимости от никотина, поэтому его необходимо считать не вредной привычкой, а болезнью (никотинизм), такой же опасной, как зависимости от алкоголя и наркотиков. Особая опасность никотиновой зависимости в том, что она не дает отказаться курящему от потребления табака, который и наносит катастрофический вред здоровью.

У большинства людей курение приводит к развитию зависимости от никотина, поэтому его необходимо считать не вредной привычкой, а болезнью (никотинизм), такой же опасной, как зависимости от алкоголя и наркотиков. Особая опасность никотиновой зависимости в том, что она не дает отказаться курящему от потребления табака, который и наносит катастрофический вред здоровью. Несмотря на кажущую «легкость» курения: «всего лишь вредная привычка, это не алкоголизм и наркомания», именно курение, а не наркотик или алкоголь наносит наибольший ущерб здоровью общества и организму в целом.

Табак – это самый распространенный, популярный и доступный растительный наркотик в мире, имеющий в своем химическом составе один из самых ядовитых растительных алкалоидов (никотин). Разные сорта табака содержат от 0,3 до 7 % никотина, причем наибольшее его количество – в дешевых сортах табака, наименьшее – в дорогих. К настоящему времени в табачных изделиях обнаружено около 4000 химических соединений, в табачном дыме до 5000, из них около 60 веществ являются известными или предполагаемыми канцерогенами, вызывающими рак. Вместе с тем, табак это единственный легальный товар, который убивает своего потребителя при употреблении в строгом соответствии с рекомендациями производителя.

При курении табака никотин поступает в организм. Доза никотина в 30-60 мг для человека смертельна, а 5-6 мг вызывает острое отравление. Никотин – яд нервной системы, избирательно действующий на нервные узлы центральной и периферической нервной системы, регулирующие деятельность внутренних органов и жизненно важных систем. В малых дозах никотин действует возбуждающе на нервную систему, в больших - вызывает ее паралич (остановку дыхания, прекращение сердечной деятельности).

Симптомы отравления никотином у лиц, начинающих курить, следующие: тошнота (иногда рвота), возникает головокружение и головная боль. У постоянных курильщиков, напротив, происходит возбуждение мозговой деятельности и наступает ощущение удовлетворения. Однако также присутствуют симптомы отравления: некоторое повышение кровяного давления, учащенный пульс, остановка сокращений пустого желудка.

Огромное негативное влияние курение оказывает на организм женщины (особенно во время беременности) и детей. Курящие женщины рано стареют, с годами меняется их внешний облик: он грубеет, становится менее привлекательным, появляется мужеподобность, меняется тембр голоса, цвет и упругость кожи. Но самые трагические последствия курения имеет для организма беременных женщин. Вероятность осложнений при родах у них почти в 2 раза выше. Курение приводит к обострению многих заболеваний, которые обостряются во время беременности. Вот почему курящие женщины в 8 раз чаще оказываются бездетными.

Никотин является наиболее распространенным психоактивным веществом, и именно с ним первым «знакомятся» дети и подростки, что крайне негативно сказывается на их физическом и умственном развитии. Начинающие курильщики, подростки, делаются раздражительными, малокровными, хуже успевают в школе, отстают в спорте, чаще болеют. Курение у них снижает слух и обоняние.

В настоящее время также остро стоит вопрос о пассивном курении, т.е. вдыхание воздуха с табачным дымом. Табачный дым вреден не только для самого курильщика, ни и для тех, кто находится рядом с ним. Дым, струящийся от зажженной сигареты, - это неотфильтрованный дым. Он содержит в 50 раз больше канцерогенов, вдвое больше смол и никотина, в пять раз больше окиси углерода, чем дым, вдыхаемый через сигарету.

Здоровье человека на половину зависит от самого человека, от того образа жизни, который он ведет. Здоровый образ жизни включает не только отказ от разрушителей здоровья (вредных привычек), но и двигательную активность, рациональное питание, закаливание, личную гигиену и, конечно, положительные эмоции. 

"