Posted 18 марта 2020,, 11:24

Published 18 марта 2020,, 11:24

Modified 17 октября 2022,, 17:05

Updated 17 октября 2022,, 17:05

Оренбуржцев предупреждает о мошеннических рассылках с информацией о коронавирусе

18 марта 2020, 11:24
В связи с коронавирусной инфекцией в нашей стране активизировались мошенники, рассылающие сообщения с ложными рекомендациями по профилактике заболевания и распространяющие фейковую информацию.

Как сообщили в Роскомнадзоре РФ, их основной целью которых является сбор персональных данных (ФИО, номер телефона, адрес почты, банковские реквизиты и другое).

Данные они используются для создания и пополнения баз спамеров, вирусного заражения устройств и краж платежной информации.

В ведомстве рекомендуют доверять только надежным источникам информации: данным органов власти и лицензированным СМИ. Не нужно верить слухам, поступившим из недостоверных источников - из спама в мессенджерах, социальных сетях, электронной почте и SMS- сообщений.

Не следует переходить по сомнительным ссылкам и открывать вложения в письмах, которые пришли от неизвестных организаций или людей. Письма могут содержать вирусы или вести на фишинговые сайты. Для маскировки они могут рассылаться от имени авторитетных организаций, таких как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), и предлагать ознакомиться с информацией о том, как избежать заражения.

Перед тем, как вводить какие-либо данные в интернет-магазинах, убедитесь в подлинности ресурса. Если в названии сайта в адресной строке содержатся различные символы или буквы, которые не соответствуют оригинальному названию сайта или бренда, то, скорее всего, этот сайт мошеннический.

"