Posted 18 марта 2016,, 08:04

Published 18 марта 2016,, 08:04

Modified 11 ноября 2022,, 16:16

Updated 11 ноября 2022,, 16:16

Паводок: кому из оренбуржцев стоит бояться большой воды?

18 марта 2016, 08:04
Росгидромет рассказал о прогнозах.

18 марта 2016, Оренбург

Росгидромет не включил Оренбургскую область в список опасных по половодью. По информации ведомства все основные показатели, включая сроки вскрытия рек, места возможного образования заторов льда и вероятность затопления прибрежных участков, находятся на уровне ниже критичного.

Отметим, что сложности предполагаются в соседних регионах – в Самарской и Челябинской областях и Башкортостане. Ожидается, что по течению Урала наиболее вероятен паводок на участках выше Ириклинского водохранилища.

В социальных сетях оренбуржцы сообщают, что Овчинный городок областного центра уже на протяжении двух недель готовят к серьезному паводку:

«Сначала просто предупреждали, все, у кого есть возможность, предлагают в город к родственникам и друзьям перебраться, но кто оставит дом со всей мебелью и техникой? Поэтому почти все остаются!

Сказали купить лодки или взять на время, поднять всё документы и ценные вещи на верхние этажи или чердак, заготовить лекарства, продукты и питьевую воду, чтоб всё в одном месте было, если резко начнет топить, взять и подняться на крышу, например! Приготовить яркую тряпку или фонарь, чтоб давать сигналы! Так как электричество отключат, свечки, фонари и для отопления что-нибудь приготовить!»

По словам жителей, их готовят к самому худшему, надеясь, что до этого всё же не дойдет. Чтобы предупредить беду в ход идут даже дежурства: мужчины должны ходить к реке и в лес, смотреть обстановку. Впрочем, люди верят в лучшее:

«Надеемся Росгидромет не ошибется и не придется плавать! Хотя с такой аномальной погодой в этом году всё возможно».

"