Posted 18 февраля 2019,, 09:43

Published 18 февраля 2019,, 09:43

Modified 17 октября 2022,, 16:21

Updated 17 октября 2022,, 16:21

Оренбургские коммунальщики халтурят при расчистке дворов

18 февраля 2019, 09:43
Активисты "Объединённого народного фронта" выявили факты некачественной уборки снега во дворах Оренбурга во время всероссийской акции «Снежный фронт».

Общественники проверили восемь благоустроенных дворов по улицам Чкалова, Новой, Липовой, Транспортной и переулку Ярославскому. Тут-то и выяснилось, что расчистка от снега ведется из рук вон плохо. Кучи не вывозятся или этого просто не видно.

Так, в детском городке перед домом №21/2 на ул. Новой расчищен только вход. Сама же площадка очень сильно заснежена. Снег и лед с проезда не вывезен, а складирован на обочинах и прилегающей к домам территории. Кучи уже настолько огромны, что собой напоминают айсберги.

Картина во дворах домов №31 и 29 по ул. Чкалова - как под копирку. Качели, горки, беседки и лавочки - тонут под грудами снега. Причем коммунальщики расчищают только пешеходные дорожки, а тротуары даже не посыпают песком. Прохожие скользят, падают, ругаются.

В игровом городке по ул. Липовой в районе домов №5/2, 7, 9, 11 та же беда, разве что вход на спортивную площадку завален намертво.

- Мы проводили рейды неоднократно и указывали на недостатки в очистке территорий. Но, к сожалению, опять убедились, что управляющие компании и ответственные лица в административных округах не так оперативно приступают к уборке дворовых пространств. Вместо того, чтобы правильно проводить уборку снега, в Оренбурге его складывают на детские конструкции и территории рядом. Считаем, что гражданам не дают реализовать свои возможности занятий играми и спортом на свежем воздухе, и, кроме того, при наступлении весны придворовые территории будут затоплены, детям вновь необходимо будет ждать подходящих условий, чтобы попасть на площадку. Потрачены огромные бюджетные деньги, но удовлетворенности населения от полученного результата на сегодняшний день нет, – сообщил модератор тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Оренбуржье Дмитрий Болдырев.

И еще немного о борьбе. Сегодня в посёлке "Подмаячном" из-за снегопада некоторые жители оказались отрезаны от остановки 48 автобуса. Чтобы туда попасть, многим из них пришлось пробираться по нерасчищенной дороге целый километр. таких примеров по области - десятки. Ну, разве не издевательство?

"