Posted 18 января 2022,, 09:01

Published 18 января 2022,, 09:01

Modified 17 октября 2022,, 17:36

Updated 17 октября 2022,, 17:36

Татьяна Савинова: Каникулы в Оренбуржье закончились – заболеваемость выросла

18 января 2022, 09:01
В Оренбуржье регистрируется рост заболеваемости коронавирусом, в том числе среди детей. По сравнению с декабрем прошлого года рост отмечается практически в 5 раз. Об этом рассказала во время прямого эфира на официальной странице областного минздрава в Instagram глава ведомства Татьяна Савинова.

Как отметила глава регионального министерства здравоохранения, за первую рабочую неделю нового года в Оренбуржье выявили 11 тысяч заболевших ОРВИ. В принципе эти данные такие же, как и в последнюю неделю декабря: роста по респираторным заболеваниям нет. Однако чаще стали выявлять случаи коронавируса, в том числе среди детского населения.

- В структуре первичных случаев заболевания у нас выросла доля детей. Причем выросла существенно, и, в первую очередь, в двух крупных городах: в Оренбурге и в Орске. Количество детей с ковидом, за которыми наблюдают медики, выросло в 4-5 раз. Мы понимаем, что следом пойдет рост заболеваемости среди взрослых, которая нам даст больше тяжелых случаев, – сказала Татьяна Савинова.

Каждый новый зафиксированный случай инфекции медики проверяют, проводя полное эпидрасследование. По словам Татьяны Савиновой, большее количество заболевших привезли болезнь в регион из других территорий России и из-за рубежа.

Интересно, что заболеваемость среди детей резко стала расти именно сейчас, когда в регионе ведется подготовка к проведению вакцинации среди подростков. Отсюда вопрос: насколько целесообразно и безопасно будет ставить прививку ребенку в то время, когда многие уже болеют или находятся в инкубационном периоде заболевания.

"