Posted 17 ноября 2021,, 06:02

Published 17 ноября 2021,, 06:02

Modified 17 октября 2022,, 17:45

Updated 17 октября 2022,, 17:45

Власти Оренбурга в 2022 году потратят более 1 млрд на новые автобусы

17 ноября 2021, 06:02
В бюджет Оренбурга на будущий год заложена закупка новых автобусов. По некоторым данным, речь идет о примерно 130 единицах общественного транспорта.

Бюджет региона будет с дефицитом порядка 12 млрд рублей, но это не скажется на закупке автобусов для Оренбурга. Потому что, как сказал депутат от «Единой России» Сергей Бабин, ситуация вполне управляемая.

Финансовые потери политики хотят свести к минимуму отчасти за счет федеральных трансфертов. Однако речь идет об обозримой перспективе. Дефицит планируют покрыть не раньше, чем через год-два. А значит, по логике вещей, тут не шиковать нужно, а пояс потуже затягивать. Но в мэрии Оренбурга похоже, считают иначе.

Речь идет о примерно 130 машинах для нужд убыточного муниципального казенного предприятия «Оренбургские пассажирские перевозки». Оно периодически оказывается в эпицентре скандалов, в большинстве своем, связанных с задержкой зарплаты работникам.

Решая проблемы организации, горадминистрация три года назад приобрела 50 новых автобусов в лизинг. Но этого оказалось маловато, чтобы конкурировать с частниками и претендовать на более выгодные маршруты. И вот теперь, когда областная казна с дефицитом, образуется брешь в 1 млрд 10 млн руб, как выяснил портал Урал56.

— Наш общественный транспорт сразу бросается в глаза — он плохой. Никакого вида и качества абсолютно нет. В Оренбурге мы проходим этап изменений, и я уже принял решение — в ближайшее время закупить 100-150 единиц техники для крупных городов региона, Оренбурга и Орска в первую очередь, — помнится, сказал губернатор Денис Паслер, оценивая ситуацию с общественным транспортом в регионе.

Поэтому с большой долей вероятности можно предположить, что в планах у чиновников пополнение автопарка МКП «ОПП» все теми же автобусами марки Volgabus. И что сделку проведут в рамках софинансирования, когда часть денежных средств перечисляется из бюджета Федерации в регион. А город добавляет к ним свою. Собственно, это и объясняет во-многом решение о переносе срока проведения конкурса на новые маршруты.

Когда новенькие автобусы «оприходуют», на рынке пассажирских перевозок Оренбурга обострится конкурентная борьба. К чему она приведет — покажет время.

"