Posted 17 ноября 2019,, 10:38

Published 17 ноября 2019,, 10:38

Modified 17 октября 2022,, 16:41

Updated 17 октября 2022,, 16:41

На проект подземного перехода в Оренбурге из бюджета потратили 400 тыс рублей

17 ноября 2019, 10:38
Речь идет о подземном пешеходном переходе в районе остановки «Пролетарская». Как стало известно 56orb, только проектные работы обошлись в 400 тыс. рублей. Стоимость же ремонта объекта оценивается в более, чем в 14 млн. рублей.

Состояние подземных пешеходных переходов обсуждалось на аппаратном совещании с участием градоначальника Дмитрия Кулагина. Но проблемный вопрос поднял не он, а пока еще первый заместитель Главы Оренбурга Сергей Чуфистов.

— Хочу обратить ваше внимание на пешеходный переход в районе остановки «Пролетарская», где активно строится новый жилой микрорайон, — сказал Cергей Викторович. — Школа № 1 находится от него через дорогу, поэтому подземный переход будет очень скоро востребован. И им не смогут не пользоваться 1 сентября. То есть, нам нужно срочно включать его в план работ 2020 года.

Глава Оренбурга согласился со своим первым замом, но отметил, что к проблеме следовало бы подойти со всех сторон. Одним словом, системно.

— Вот я 11 месяцев в этой должности (Глава Оренбурга, — прим. ред.) и практически все эти 11 месяцев мы ведем разговор о концессионном соглашении по подземным переходам, — сказал Дмитрий Владимирович. — Надо составлять четкий план действий: это тогда-то сделать, а это тогда. Ведь одно дело — привести в порядок действующий переход. И совсем другое — отремонтировать и открыть не действующий. Да, народ там бегает по Пролетарской вместо того, чтобы обезопасить себя, по подземному переходу перейти (проезжую часть). Понятное дело, что около «Восхода» (универмаг, прим. ред.) и Центрального рынка — это рабочие переходы, хоть они и убогие. Так извините, у нас же ничего и не сдвинулось с тем же самым Центральным рынком и «Восходом». Хотя предприниматели, которые там готовы «вложиться» (деньгами), наверное, есть. Давайте встречаться и рассматривать.

Начальник управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга Виталий Гаврилов, выступавший с отчетом, поспешил успокоить собравшихся. По его словам, «проект уже разработан, он готов, он есть». Бюджету это обошлось в 400 тыс. рублей. Однако сам капремонт объекта вместе с документацией оценивается в 15 млн. руб. А их, как сообщили в мэрии, пока в бюджете нет. А без денег - какая работа?

"