Posted 17 ноября 2017,, 10:01

Published 17 ноября 2017,, 10:01

Modified 17 октября 2022,, 16:01

Updated 17 октября 2022,, 16:01

Газпромнефть-Оренбург тестирует технологии для увеличения скорости бурения

17 ноября 2017, 10:01
На Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения «Газпромнефть-Оренбурга» успешно прошли опытно-промысловые испытания технологии «автобурение» с функцией регистрации данных «Stream».

Новое оборудование позволяет увеличивать скорость бурения за счет постоянной нагрузки на долото или перепада давления (в зависимости от выбранного параметра) и тем самым сократить сроки строительства скважин.

Также система имеет датчики сбора, обработки и учета данных о режимных параметрах бурения. Функция онлайн-мониторинга помогает постоянно получать данные о стабильности работы в заданных климатических и технических условиях.

На данный момент технологию автоматического бурения применили уже на трех скважинах Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения. В итоге показатель средней механической скорости увеличен на 64% по сравнению с плановой и на 35% по сравнению со скважиной-аналогом (цель – увеличение на 15%). В дальнейшем предприятие планирует тиражирование технологии и на другие месторождения.

Механическая скорость бурения – один из важнейших факторов, влияющих на время и стоимость строительства скважины.

Для увеличения скорости мы используем самое передовое оборудование, эффективные и безопасные технологии. Каждую новую скважину стремимся строить как идеальную, используя лучший опыт отдельных операций, отметил заместитель генерального директора «Газпромнефть-Оренбурга» по бурению Владимир Наговицын.

Такая система непрерывных улучшений позволяет постоянно сокращать сроки строительства скважин и достигать новых рекордов.

"