Posted 17 ноября 2013,, 18:29

Published 17 ноября 2013,, 18:29

Modified 11 ноября 2022,, 16:36

Updated 11 ноября 2022,, 16:36

Как отремонтировать фундамент собственного дома?

17 ноября 2013, 18:29
Жизнь в собственном доме меняет весь прежний уклад семейства, поднимает престиж владельцев. Но многие хозяева такого жилища, не имеют представления о его фундаменте и то, с чем можно столкнуться в этом вопросе.Фундамент – это основа здания, который принимает на себя всю нагрузку. Поэтому, грамотный расчёт и выбор материалов, и технология – от всего это в совокупности зависит долговечность строения.Цена на строительство фундамента высока, и к сооружению его необходимо отнестись с большой ответственностью.

Жизнь в собственном доме меняет весь прежний уклад семейства, поднимает престиж владельцев. Но многие хозяева такого жилища, не имеют представления о его фундаменте и то, с чем можно столкнуться в этом вопросе.

Фундамент – это основа здания, который принимает на себя всю нагрузку. Поэтому, грамотный расчёт и выбор материалов, и технология – от всего это в совокупности зависит долговечность строения.

Цена на строительство фундамента высока, и к сооружению его необходимо отнестись с большой ответственностью.

Поскольку переделки и ремонт фундамента будут стоить дороже. Главной ошибкой, вернее её последствием, которая допускается при закладке фундамента, является просадка. Обычно это происходит при возведении его на слабых грунтах или, в том случае, если опорная площадь не соответствует «возложенным» на него нагрузкам.

Но, если случилось, что фундамент просел, то его необходимо усилить. В начале «славных дел» нужно проверить: этот процесс окончился или нет. Для чего поперёк трещин нужно установить гипсовые дубинки, шириной в три сантиметра.

Если в них не окажется трещин за 30 дней, то процесс приостановился. О величине неприятности, которую принёс неправильно выполненный фундамент, говорят швы кирпичной кладки, стен и другие части дома.

Если возникшие трещины не очень велики, то для ремонта фундамента будет достаточно обычной заделки цементом. Для чего их расшивают, а и затем заполняют этим раствором.

Если же осадка больших размеров, и она продолжает расти, то необходимо установить, а затем ликвидировать саму причину этого «безобразия».

В этом случае выбирается технология закачивания раствора в пустоты.

Проделываются скважины в самом фундаменте и под давлением закачивают раствор, который усиливает основание фундамента.

"