Posted 17 ноября 2011,, 04:05

Published 17 ноября 2011,, 04:05

Modified 11 ноября 2022,, 16:49

Updated 11 ноября 2022,, 16:49

Джамшуд, где твой патент?

17 ноября 2011, 04:05
В виду острой актуальности вопросов, касающихся документов, подтверждающих право иностранных граждан на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации Управление Федеральной миграционной службы по Оренбургской области НАПОМИНАЕТ: Разрешение на работу и патент – документы, подтверждающие право иностранных граждан на осуществление трудовой деятельности.

В виду острой актуальности вопросов, касающихся документов, подтверждающих право иностранных граждан на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации Управление Федеральной миграционной службы по Оренбургской области 

НАПОМИНАЕТ:

Разрешение на работу и патент – документы, подтверждающие право иностранных граждан на осуществление трудовой деятельности.

Трудовая деятельность иностранного гражданина осуществляется на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ.

В случае, когда иностранный гражданин работает у физического лица и выполняет работу не связанную с осуществлением предпринимательской деятельности, то есть работодатель  от данного вида деятельности не извлекает прибыли, должен быть ПАТЕНТ.

            С 1 июля 2010 года граждане Российской Федерации имеют право нанимать иностранных граждан по трудовому договору или гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Иностранный гражданин при этом обязан иметь ПАТЕНТ.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПАТЕНТА НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ

В Управление Федеральной миграционной службы по Оренбургской области

1. Заявление о выдаче патента.

2. Документ, удостоверяющий личность.

3. Миграционную карту.

            Кроме того, иностранный гражданин обязан оплатить налог в виде фиксированного авансового платежа за период, в течение которого он планирует работать из расчета 1000 рублей за один месяц, но не более 3000 рублей разово, и предъявить квитанцию в миграционную службу при получении патента. Срок действия патента от 1 до 12 месяцев с момента выдачи (при наличии оплаченного налога в виде фиксированного авансового платежа за каждый месяц). Продление срока действия патента производится путем оплаты фиксированного авансового платежа не менее чем за 1 день до окончания срока действия патента.

ЗАКОННОЕ НАХОЖДЕНИЕ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА

            Наличие ПАТЕНТА и КВИТАНЦИИ ОБ УПЛАТЕ НАЛОГА подтверждают ПРАВО НА РАБОТУ У ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА и ЗАКОННОЕ НАХОЖДЕНИЕ иностранного гражданина в Российской Федерации. Обращаться в миграционную службу для оформления продления сроков временного пребывания не  требуется.

            Если срок действия патента истек или не был оплачен налог за следующий месяц, то иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение 15 дней. Эти 15 дней он находится на территории Российской Федерации на законных основаниях.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РАБОТУ БЕЗ ПАТЕНТА

            Если иностранный гражданин работает у физического лица без патента, то это влечет наложение административного штрафа в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. (ст. 18.10. КоАП РФ)

            Если физическое лицо нанимает на работу иностранного гражданина без патента, то это влечет наложение административного штрафа в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей. (ч.1ст.18.15. КоАП РФ)

Для получения патента иностранный гражданин может обратиться:

в отдел по вопросам трудовой миграции  УФМС России по Оренбургской области по адресу: г.Оренбург, ул. Волгоградская, д. ½; телефон для справок: (3532) 36-80-22, 36-89-48;

отдел УФМС России по Оренбургской области в  г. Орске по ул. Горького, д. 24, телефон для справок (3537) 25-33-32;

отдел УФМС России по Оренбургской области в  г. Бузулуке по  ул. Октябрьской, д. 76 , телефон для справок (35342) 2-32-05.

ГРАФИК ПРИЕМА С ПОНЕДЕЛЬНИКА ПО ЧЕТВЕРГ С 9.30 ДО 17.00 ПЯТНИЦА С 9.30 ДО 16.00

Наиболее полную практическую информацию о деятельности Управления  можно получить на сайте http://www.ufmsoren.ru/

Телефон дежурной части – 34-22-00,

круглосуточный автоинформатор 44-35-06.

"