Posted 17 октября 2021,, 11:09

Published 17 октября 2021,, 11:09

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

В московском метрополитене откроют 10 новых и реконструированных станций

17 октября 2021, 11:09
В столичном метрополитене готовятся к открытию десять станций с подогреваемой лестницей. Об этом сообщили на официальном сайте мэра Москвы Сергея Собянина.

Как отметили в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города, девять новых и одна реконструированная станции являются частью Большой кольцевой линии, пишет Mos.ru.

Сообщается, что подогрев лестниц способствует повышению безопасности пассажиров метрополитена. Таким образом городские власти решили проблему образования наледи на ступенях при входе в метро в холодное время года.

«Повышение комфорта и безопасности городского транспорта — важная задача, поставленная мэром Москвы Сергеем Собяниным», — рассказал заместитель главы городской администрации по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

В мэрии отметили, что шесть новых станций метро оснастят так называемой умной технологией, при которой подогрев будет включаться в автоматическом режиме, иными словами, снизится потребление электричества. Для этого рабочие проложили четырнадцать километров обогревающих труб.

Вместе с тем на других четырех станциях БКЛ: «Кунцевская», «Каховская», «Терехово» и «Давыдково» — установят подвесные инфракрасные обогреватели. Для данных целей было проложено более двух километров кабеля.

«Возведение БКЛ является для Москвы приоритетным проектом метростроения. Общая протяженность Большой кольцевой линии составит около семидесяти километров, она будет включать в себя 31 станцию метро, при этом 12 из них ранее уже были открыты для пассажиров. Остальные 10 станций планируется открыть до конца текущего года», — говорится в сообщении.

В городской администрации добавили, что после введения в эксплуатацию всех отрезков БКЛ по ней будут курсировать только новые вагоны метро «Москва-2020». После полной готовности линии пассажиры смогут сделать пересадки на 20 станциях одиннадцати линий метро, шесть — на станциях «Белорусско-Савеловский» и «Курско-Рижский», четыре — на станциях МЦК, а также 11 пересадок на линии железной дороги.

"