Posted 17 октября 2021,, 09:31

Published 17 октября 2021,, 09:31

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Пособия по уходы за детьми для отцов Приамурья составили 5 млн рублей

17 октября 2021, 09:31
7886 человек Приамурья получили ежемесячные пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Среди них — 63 мужчины. Об этом заявило Амурское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

Известно, что обычно декретный отпуск — прерогатива матери. Но в некоторых случаях отпуск по уходу за ребенком берет отец, пишет vostokmedia.com. В таких случаях уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие могут также отцы, но необходимо соблюдать часть условий, среди которых: полис обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, что подразумевает под собой наличие трудового договора с работодателем.

У отца есть право получить пособие после окончания отпуска по беременности и родам мамы ребенка. Чтобы воспользоваться данной мерой поддержки, необходимо представить ряд документов. Среди них — заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, сведения о себе для назначения и перечисления пособия; копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка; копия свидетельства о рождении предыдущего ребенка (детей). Еще необходимо подать в ФСС справку с места работы матери. В ней должны содержаться сведения о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие по уходу за ребенком. Если же женщина не имеет статус официально трудоустроенной, ей нужно подать справку из органов соцзащиты населения о неполучении ею ежемесячного пособия.

Только в этом году пособие было выплачено 63 отцам. Общая сумма переводов составила более 5 млн рублей.

При первом начислении пособия срок составляет 10 дней с момента поступления в региональное отделение ФСС верно оформленных документов от работодателя. Последующие платежи начисляются с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие.

С 1 февраля 2021 года минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет равен 7 082,85 рубля. В Амурской области данная сумма увеличена на районный коэффициент.

Также отцам положено единовременное пособие при рождении ребенка по линии ФСС в случае безработного статуса матери. В 2021 году отцы Приамурья получили 721 пособие на общую сумму около 16 млн рублей.

"