Posted 17 октября 2021,, 14:07

Published 17 октября 2021,, 14:07

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Отставки министров и грядущие проверки в Минздраве Оренбуржья: подводим итоги недели

17 октября 2021, 14:07
В начале этой недели в правительстве Оренбургской области грянули отставки. А через несколько дней сам глава Минздрава Михаил Мурашко направил в регион проверку.

Губернатор уволил министров

На этой неделе в правительстве Оренбургской области произошли кадровые перестановки. Неожиданно для всех свой пост покинула министр социального развития Татьяна Самохина. Соответствующий указ об этом 11 октября подписал губернатор Денис Паслер. А 13 октября стены Дома Советов покинул министр промышленности и энергетики Оренбуржья Андрей Бородин, который написал заявление по собственному желанию. Следом за ним уволился начальник Госжилинспекции региона Дмитрий Аниськов.

Чиновников «накрыли» за растрату

Массу нарушений нашли в сельсовете Весенний Оренбургского района. Отрабатывая версию о коррупции, сотрудники правоохранительных ведомств выяснили, что чиновники злоупотребляли своими должностными полномочиями. Одно из уголовных дел возбуждено по фактам бесплатной раздачи земельных участков родственникам работников муниципалитета, а другое касается уже растраты денежных средств.

Оренбургский Минздрав ждет проверка

На начало этой недели в ковид-центрах Оренбуржья было 3057 пациентов. На воскресенье, 17 октября, количество заболевших там достигло 3 124. Скончались от ковида за одну неделю более 100 человек, и это не укрылось от министра здравоохранения России Михаила Мурашко. Он в жесткой форме раскритиковал меры борьбы с пандемией, используемые в Оренбургской области, и назначил проверку работы областного Минздрава.

Почти 6 млрд. рублей на застройку

Оренбургской области одобрили инфраструктурный кредит в размере 5, 9 млрд рублей. Его направят на комплексную застройку микрорайона в северо-восточной части Оренбурга. К настоящему моменту разработан мастер-план развития территории. Предполагается создание объемной инфраструктуры. Она будет включать в себя: 29 детсадов на 300 мест, 13 школ на 1150 мест, четыре поликлиники и одну больницу. Реализация проекта планируется на 2022–2036 годы.

"