Posted 17 октября 2019,, 05:13

Published 17 октября 2019,, 05:13

Modified 17 октября 2022,, 16:32

Updated 17 октября 2022,, 16:32

Замминистра связи РФ Алексей Волин рассказал о будущем оренбургского телевидения

17 октября 2019, 05:13
В Оренбурге с официальным визитом побывал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

14 октября в области окончательно прекратило вещание аналоговое телевидение. Более 98 процентов оренбуржев уже перешли на цифровой формат ТВ.

Замминистра Алексей Волин высоко оценил работу регионального правительства, глав муниципалитетов и волонтеров, которые помогали населению с подключением цифровых приставок. За первые два дня после отключения аналога на горячую линию позвонило всего около 2 тысяч человек.

— Небольшое количество обращений на горячую линию говорит о том, что в Оренбуржье проделана огромная предварительная работа по информированию населения о новом формате телевещания. В области было приобретено 30 тысяч приставок, — подчеркнул Алексей Волин. — 60 процентов жителей региона еще десять лет назад имели возможность подключиться к первому мультиплексу в цифровом телевещании. Тогда это было 10 каналов, теперь их 20.

Жителям области помогают разобраться с новыми устройствами 1324 волонтера. Маршрут и заявки на выезды отмечены на онлайн-карте, где в режиме реального времени можно посмотреть сколько адресов уже отработано и куда ребятам только предстоит отправиться.

Заместитель федерального министра встретился с волонтерами штаба по переходу на цифровое телевещание в Оренбурге. По итогам кампании он предложил отобрать 5 лучших из них, чтобы отметить их ведомственными наградами.

Алексей Волин подчеркнул, что региональные и местные телеканалы смогут продолжить вещание в аналоге. Те из них, кто победили в конкурсе на вещание на 21 кнопке в кабеле, получили возможность ежедневного пятичасового вещания на общедоступном канале «ОТР» (Общественное телевидение России) - с 6 до 9 часов и с 17 до 19 часов в цифровом формате

В Оренбургской области такое вещание сохраняет телеканал ОРТ-Планета.

Более того, города с населением более 100 тысяч человек теперь смогут проводить конкурсы по определению местной телевизионной компании, которая будет иметь право на бесплатное вещание в кабельных сетях. Обязательным условием участия в конкурсе станет 75 процентов отечественного контента и не менее 20 процентов – по проблематике муниципалитета.

"