Posted 17 октября 2019,, 09:34

Published 17 октября 2019,, 09:34

Modified 17 октября 2022,, 16:32

Updated 17 октября 2022,, 16:32

Алексей Волин рассказал о том, почему в Оренбуржье закрываются местные телеканалы

17 октября 2019, 09:34
В рамках мероприятий по отключению аналогового телевидения в Оренбурге с рабочим визитом побывал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

Во время встречи с замминистра журналисты посетовали на то, что некоторые оренбургские телеканалы не смогли пережить переход на «цифру» и исчезли. В 2017 году о своем закрытии в связи с технической невозможностью вещать в новом формате объявила старейшая частная телекомпания области «Регион». А на днях стало известно о том, что эфирное вещание сворачивает и некогда один из самых популярных оренбургских городских телеканалов «Орен ТВ». Предполагается, что после Нового года он перейдёт на вещание только через интернет-сервисы.

Алексей Волин весьма жёстко высказался о причинах закрытия каналов в области, пояснив, что причина - в нерасторопности самих телекомпаний.

— Переход на «цифру» никак не повлиял на то, что эти телеканалы прекратили свое существование. Их закрытие связано с уменьшением рекламного рынка и возросшей конкуренцией среди телеканалов. И в кабеле, и на спутнике, и в эфире сегодня их - десятки. А закрывающиеся сейчас ТВ-компании появлялись в то время, когда людям были доступны всего 4-5 каналов. Телевидение — это бизнес, где со временем кто-то развивается, а кто-то разоряется. И это нормальный, естественный процесс, — прокомментировал заместитель федерального министра.

В пример он поставил опыт коллег местного телеканала «БСТ» из соседней Башкирии. Год тому назад они запустили информационную кампанию для своих телезрителей. В роликах журналисты объясняли, какую приставку и антенну необходимо иметь для того, чтобы перейти на цифровое вещание и продолжить смотреть канал.

Начав заблаговременную подготовку к цифровизации, телеканалу удалось удержать свою аудиторию. То же самое, по мнению Волина, могли сделать и оренбургские телеканалы, если бы подсуетились немного заранее. Тем более, что о готовящихся переменах было известно уже давно.

Напомним, ранее Алексей Волин рассказал о будущем телевидения и о том, какой из оренбургских местных телеканалов получит право вещания в "цифре" на базе «ОТР» (Общественное телевидение России).

Кроме того, он пояснил, что в городах с населением более 100 тысяч человек теперь смогут проводить конкурсы по определению местной телевизионной компании, которая будет иметь право на бесплатное вещание в кабельных сетях - так называемая "условная 22 кнопка", или муниципальное (городское) ТВ.

Правда, приниципиальное условие - канал должен отводить не менее 25% эфирного времени передачам о городе собственного изготовления. Но в Оренбурге пока о возможности проведения такого конкурса ничего не слышно.

"