Posted 17 октября 2018,, 11:59

Published 17 октября 2018,, 11:59

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

В Оренбуржье прокуроры взялись за права больных водителей

17 октября 2018, 11:59
Прокуратура области сообщает о заболеваниях, которые могут стать определяющими при вынесении судебных решений об аннулировании водительских удостоверений.

Прокуратура может запросто отобрать водительское удостоверение у человека, страдающего определенным недугом. Прописано это в статье 39 Кодекса административного судопроизводства РФ, чем и пользуются сотрудники ведомства, чтобы не пускать за руль кого попало.

Нет, речь идет не о гриппе или вездесущей простуде. Вне закона поставлены в основном наркозависимые и алкоголики. А еще к ним добавлены страдающие эпилепсией и психическими расстройствами личности граждане.

Так, на днях в Бугуруслане прокурор попросил прекратить действие водительского удостоверения, принадлежащего мужчине, состоящего на наркологическом учете. На прием к врачу этот пациент не приходил, от медицинского наблюдения уклонялся.

Также пешеходом стал житель Беляевского района, которому, как оказалось, проще расстаться с правами, чем с выпивкой. И под вопросом сразу два страдающих эпилепсией из Новосергиевского района. Правда, у них пока есть возможность подать апелляционную жалобу.

"