Posted 17 октября 2018,, 05:21

Published 17 октября 2018,, 05:21

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

В Оренбуржье прокуратура помогла экс-заключенному устроиться в "Газпром"

17 октября 2018, 05:21
Так в Гайском городском округе спецкомиссия борется с рецидивами преступлений у вышедших из мест лишения свободы.

Как отмечают в ведомстве, сегодня для социальной адаптации бывших заключенных создаются специальные наблюдательные комиссии.

- Органы прокуратуры области предложили создавать в муниципалитетах специальные наблюдательные комиссии, работа которых должна заключаться в помощи освободившимся из колоний людям в организации их дальнейшего жизнеобеспечения (трудоустройства, обеспечения жильем, социальной адаптации, медицинского обслуживания и т. д.), - сообщается на официальном сайте региональной прокуратуры.

Данная инициатива успешно реализована Гайской межрайонной прокуратурой. К слову, в Гае каждое третье преступление совершается ранее судимыми, каждое второе - лицами, ранее совершавшими преступления. Для профилактики подобных преступлений в городском округе создана наблюдательная комиссия по социальной адаптации лиц, вышедших из мест лишения свободы, и лиц, осужденных к отбыванию наказания без изоляции от общества. В ее состав помимо работников прокуратуры вошли специалисты центров занятости и социального обслуживания населения, территориального отделения Пенсионного фонда РФ, Гайского филиала уголовно-исполнительной инспекции, органов внутренних дел, городской больницы и представители администрации городского округа.

Бывшие заключенные получили возможность дважды в год проходить в городской больнице флюорографическое обследование, получить жилье, пройти профессиональное обучение на базе Орского учебного центра. К примеру, один из осужденных, не имевший опыта работы, прошел обучение по специальности слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, после чего был принят на работу в АО «Газпром газораспределение Оренбург».

Благодаря такой работе на территории Гайского городского округа число рецидивов уменьшилось.

"