Posted 17 сентября 2021,, 06:03

Published 17 сентября 2021,, 06:03

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

«Южно-уральский завод магниевых соединений» в Кувандыке начал выпуск новой продукции

17 сентября 2021, 06:03
На Южно-уральском заводе магниевых соединений в Кувандыке дан старт новой производственной линии сегодня. На торжественном событии присутствовал губернатор Денис Паслер.

Теперь завод будет выпускать новый агрохимикат «Кремнемаг» марки «Суперсульфат» – кремне-магниевый комплекс удобрений, который будет использоваться в сельском хозяйстве.

- Я многократно бывал здесь, и с удовольствием вижу, что предприятие развивается. Еще два года назад завод был убыточным, а сегодня выпускает конкурентоспособную продукцию с высоким экспортным потенциалом, которую реализует в России и за рубежом. Предприятие развивается опережающими темпами, растет зарплата работников, - отметил губернатор.

В прошлом году здесь было запущено производство одноводного сульфата магния. За это время вырос коллектив предприятия. По мнению губернатора, одними из первых потребителей «Кремнемага» станут оренбургские фермеры, у которых продукция завода пользуется спросом.

Производственная мощность новой линии - 1000 тонн в месяц, на расширение линейки производства завод направил больше 45 миллионов рублей. Агрохимикат «Кремнемаг» будет применяться в качестве удобрения для повышения содержания в почве кремния и магния. Как отмечают специалисты, использование кремниевых удобрений и кремний-содержащих мелиорантов важно с точки зрения восстановления природного баланса питательных элементов в системе почв-растений, снижения скорости деградационных процессов и получения стабильных урожаев высокого качества.

На долю завода сегодня приходятся 60 процентов всего российского экспорта сульфата магния. За прошлый год выручка предприятия выросла в 3 раза по сравнению с 2019 годом, а на сегодняшний день уже превысила прошлогодний результат. В планах завода на 2022 год - автоматизация узла разложения серпентинитно-магниевой руды, которая увеличит выпуск продукции на 30 процентов. Планируется наладить автоматическую упаковку сульфата магния марки «Эпсомит».

"