Posted 17 сентября 2021,, 17:45

Published 17 сентября 2021,, 17:45

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

Нобелевский лауреат Новоселов рассказал о важности постоянной поддержки ученых

17 сентября 2021, 17:45
Нобелевский лауреат по физике Константин Новоселов начинает в России очередной проект. После новости о запуске лаборатории по разработке «умных» материалов при поддержке бизнесмена Владимира Потанина Новоселов стал участником проекта по выплатам ежегодных премий молодым ученым в РФ. Об учреждении премии объявил Сбер.

Как пишут “Новые известия”, Новоселову была вручена Нобелевская премия по физике в 2010 году за открытие новой аллотропной модификации углерода - графена. Об открытии лаборатории Новоселова в России информация появилась в начале текущего года. Владелец «Интерроса» Владимир Потанин вложил в данный проект 500 млн личных средств, профинансировав деятельность лаборатории на ближайшие пять лет. Как пояснил сам Новоселов, сейчас графен из сферы фундаментальной науки перешел в прикладную, а ученый занят в новых проектах.

«Мы трудимся над созданием материалов, обладающих памятью, способных подстраиваться под условия окружающей среды, менять свою конформацию в зависимости от внешних условий», - пояснил он.

14 сентября в Сбере рассказали, что Константин Новоселов будет сопредседателем новой премии, которая будет каждый год присуждаться ученым, организующим исследования в РФ. Ученый рассказал, что номинанты ничем не ограничены: премия распространяется на физические науки, науки о жизни и математику. Присуждение будет проводиться в несколько этапов - отбор и оценка экспертов по степени важности проекта. В каждом из сегментов создадут ученый совет, который выберет собственный шорт-лист номинантов.

Затем все сведения передадут в комитет премии. Работы принимаются как на русском языке, так и на английском. Как уточнил Новоселов, ставка будет делаться на молодых ученых, запускающих новые научные направления и выполняющих свою работу именно сегодня. Также он выразил мнение, что науку нужно поддерживать не только в Год науки.

«Мы с Германом Оскаровичем Грефом начали общение недавно, и, очевидно, через наше общение идея премии и появилась. Хотя, наверное, она потихоньку Сбером вынашивалась, и наше общение с ним стало триггером. Помогать науке нужно на постоянной основе», - убежден Константин Новоселов.

Отбирать работы уже начали, и в планах рассказать об итогах уже весной следующего года. Каждому из номинантов вручат премию на сумму 20 млн рублей.

"