Posted 17 сентября 2019,, 12:56

Published 17 сентября 2019,, 12:56

Modified 17 октября 2022,, 16:25

Updated 17 октября 2022,, 16:25

Альфа-Банк присоединился к глобальной платформе Interbank Information Network

17 сентября 2019, 12:56
Альфа-Банк стал участником межбанковской платформы Interbank Information Network (IIN). Теперь у клиентов Альфа-Банка появятся новые возможности.

Платформа IIN предоставляет возможность оперативного обмена информацией, необходимой для осуществления платежей. Трения в международных переводах благодаря платформе сводятся к минимуму. Таким образом, клиенты проводят меньше операций, а адресаты получают средства быстрее.

Глава управления торгового финансирования Альфа-Банка Дина Меркулова сообщила, что присоединение к такой глобальной платформе позволит клиентам Альфа-Банка сократить время международных денежных переводов. Меркулова добавила, что благодаря присоединению также сократятся затраты на переводы. Теперь же Альфа-Банк может предоставлять своим клиентам лучший сервис в области международных расчетов, передает Newsnn.

Глава направления продаж казначейских услуг для финансовых институтов JP Morgan Kiat Seng Lim отметил, что положительно относится к Альфа-Банку и рад, что компания стала членом IIN. Он подчеркнул, что присоединение к международной платформе позволит клиентам множества банков осуществлять переводы на выгодных условиях. Кроме того, это способствует заметному снижению операционных расходов.

Kiat Seng Lim добавил, что специалисты компании JP Морган постоянно изучают новые технологии и разрабатывают инновационные решения, направленные на улучшения качества работы всего холдинга. Платформа IIN наглядно демонстрирует то, как распределенная база данных используется для формирования быстрого и надежного обмена информацией.

Альфа-Банк активно внедряет в свою работу инновационные системы и уже по праву считается ведущим банком России в области применения распределенного реестра. Кроме того, компания имеет опыт работы с системами Еthereum, Hyperledger Fabric и R3 Corda.

Годом ранее Альфа-Банк запустил опцию SWIFT gpi, благодаря которой клиент всегда оперативно может получить информацию о реализованных платежах. Весной 2019 года Альфа-Банк стал членом сети Marco Polo, которая признана самой масштабной и перспективной. Ко всему прочему, летом этого года Global Finance вручил Альфа-Банку награду Innovators 2019 за блокчейн-проекты для крупных сегментов бизнеса.

"