Posted 17 сентября 2019,, 05:38

Published 17 сентября 2019,, 05:38

Modified 17 октября 2022,, 16:25

Updated 17 октября 2022,, 16:25

Десять советов призывнику

17 сентября 2019, 05:38
До осеннего призыва осталось меньше месяца и скоро молодых людей начнут призывать на службу в армию. Разберем 10 случаев того, что стоит делать призывнику и чего следует избегать.

1. Следить за ситуацией со своим здоровьем

В первую очередь, стоит понимать, что врачи в военкомате не имеют права выставлять диагноз. Но они могут визуально осматривать призывника, выслушивать жалобы, изучать амбулаторную карту и сравнивать показания с «Расписанием болезней» (официальным перечнем заболеваний, которые могут повлиять на категорию годности к службе в армии).

Поэтому в военкомат нужно с медицинскими документами, подтверждающими имеющиеся у призывника заболевания: амбулаторной картой или выпиской из амбулаторной карты, в которой описаны история болезни и диагноз.

2. Знать свои права и обязанности

Сотрудники военкомата часто ставят выполнение плана превыше компетентности. ТОП-3 подобных причины, с которыми встречаются призывники: игнорирование медицинских документов, угрозы от военкома и незаконное удержание в здании военкомата. Не подписывайте никаких документов, которые вам дают в военкомате, не прочитав и не узнав, что это. Лучший выход — сначала посоветоваться с юристом.

3. Делать все заранее

Если вы хотите получить освобождение от армии по состоянию здоровья — лучше всего начать заблаговременно (в идеале за полгода до начала призыва), т. к. это время даст возможность сформировать подушку безопасности и спокойно подойти к призыву, а также получить качественный результат.

4. Не нужно бегать и «косить» от армии

Любой человек, пытающийся избежать службы в армии, должен четко осознавать всю серьезность ситуации. Нельзя слишком легкомысленно относиться к действиям представителей военкомата или членов призывной комиссии, которые отвечают за постановку на учет и призыв на воинскую службу.

В результате молодой человек, подлежащий призыву на службу, может получить судимость, что негативно скажется на всей его дальнейшей жизни.

5. Не стоит пытаться купить военный билет или дать взятку

Мошенничество — это получение военного билета в обход закона. Дача взятки должностному лицу преследуется по статье 291 УК РФ и карается лишением свободы до 8 лет.

«Один из законных способов получения военного билета с категорией годности „В“ — это проведение независимого медицинского освидетельствования и выявление непризывного заболевания», — рассказывает Долгачев Александр, руководитель филиала компании «ПризываНет.ру».

"