Оставляешь ребенка в машине? Лишишься прав!

Оставляешь ребенка в машине? Лишишься прав!

17 сентября 2015, 10:28
Общество
С таким предложением выступил Павел Астахов.
17 сентября, 2015Ожидается, что вскоре категорически нельзя будет оставлять в автомобилях детей младше 12 лет. За это будет полагаться строгое наказание.Такое предложение поступило от уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Если оно будет одобрено, поправки будут внесены в статью 12.9 ПДД. По мнению Астахова, данный запрет должен действовать как на легковые, так и на грузовые автомобили. Не имеет значение, на сколь длительное время будет поставлена машина – на стоянку или остановку.Предполагается, что за это нарушение будет взыматься штраф в размере 5 тысяч рублей.Если нарушения производятся систематически, водители будут лишены прав на полгода.«Мы полагаем, что такая норма поможет вразумить родителей и защитить детей», - подчеркнул Павел Астахов.Ранее поступала информация, что в России могут измениться правила перевозки детей в автомобиле. С таким предложением к министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву обратился Российский Красный Крест (РКК) совместно с членом Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Раисой Лукутцовой. По словам Лукутцевой, из закона нужно убрать формулировку «иные средства». Она подразумевает использование в автомобиле всевозможных «направляющих лямок» и «корректоров», меняющих направление ремня безопасности. Это касается также различных адаптеров и фиксаторов. Как показали исследования ВЦИОМ, такими устройствами сегодня пользуются примерно 30% российских родителей.
Found a typo in the text? Select it and press ctrl + enter