Posted 17 августа 2022,, 11:41

Published 17 августа 2022,, 11:41

Modified 17 октября 2022,, 17:47

Updated 17 октября 2022,, 17:47

Третьеклассница с ДЦП из Оренбурга: “Беру свою волю в кулак и все получается”

17 августа 2022, 11:41
Улыбчивая 11-летняя Маша Свиридкина может смело примерить на себя специальную категорию проекта “А вам слабо?!”. Хрупкая девочка, имеющая заболевание детский церебральный паралич, каждый день доказывает всем вокруг, что она может многое.

Юная участница проекта #безграничные_возможности2022 - герой с рождения, Машенька появилась на свет в 26 недель. Учиться дышать, ходить, раскрыть разные таланты дочке помогает ее мама Людмила.

- Сначала мы сделали упор на физическое развитие ребенка. А вот найти друзей и преодолеть страх перед зрителями дочке помогла сцена. Все, чего мы добились за 11 лет – огромный труд, который мы не останавливаем. Мы следуем маленькими шагами только вперед! Мы верим, что вместе у нас все получится, - рассказывает мама Маши.

Сегодня юное дарование является победителем международных и региональных фестивалей детского творчества, начинающая спортсменка. Вместе с коллективом “Классной компании” и танцем “Дважды не случится” девочка взяла Гран-При в Санкт-Петербурге, а затем и в Международном конкурсе “Шелковый Путь”. Роль в постановке для нашей маленькой землячки прописывалась специально для нее.

Маша может гордиться и дипломом лауреата первой степени в номинации “Поэтическое слово” в городском фестивале творчества “Передай добро по кругу”, а также множеством других.

- У меня каждый день появляются какие-то новые планы, новые идеи. Хочу ездить в разные города, танцевать, петь, читать стихи, дальше продолжать развиваться. Главное - не стесняться сцены, не стесняться других людей. А еще взять свою волю в кулак и все получится, - делится наша юная героиня.

Действительно, можно только восхищаться упорством и трудолюбием девочки. А ведь за каждое новое дело Машенька берется с воодушевлением. Дома с родителями освоила велосипед, на реабилитационных курсах научилась верховой езде и встала на горные лыжи. Научиться плавать и нырять в бассейне, без сожаления отрезать 54 сантиметровую косу - для нашей супергероини это запросто!

- Если бы я не делала ничего, я бы просто сидела в четырех стенах и не развивалась. Сегодня моя главная цель - научиться ходить, - говорит Маша.

"