Posted 17 августа 2012,, 03:40

Published 17 августа 2012,, 03:40

Modified 11 ноября 2022,, 16:46

Updated 11 ноября 2022,, 16:46

Врачи-миллионеры

17 августа 2012, 03:40
Хорошим стимулом для привлечения молодых врачей в сельское здравоохранение стал федеральный проект «Земский доктор». 70 докторов, приступив к работе в 25-ти районах области в 2011-2012 гг., уже стали получателями 1 миллиона рублей в качестве подъемных.Однако кадровый вопрос по-прежнему актуален. Чтобы в территориях он решался эффективнее, необходима активная работа на уровне муниципалитетов. В ряде территорий к решению этого вопроса подходят ответственно, предлагая действенную помощь в решении бытовых и социальных проблем.

Хорошим стимулом для привлечения молодых врачей в сельское здравоохранение стал федеральный проект «Земский доктор». 70 докторов, приступив к работе в 25-ти районах области в 2011-2012 гг., уже стали получателями 1 миллиона рублей в качестве подъемных.

Однако кадровый вопрос по-прежнему актуален. Чтобы в территориях он решался эффективнее, необходима активная работа на уровне муниципалитетов. В ряде территорий к решению этого вопроса подходят ответственно, предлагая действенную помощь в решении бытовых и социальных проблем.

Так, в городах области на возможности проекта «Земский доктор», помогающего  сельским докторам, рассчитывать не приходится. Зато, к примеру, местные власти городов Новотроицка и Медногорска обязуются помочь молодым медицинским кадрам решить жилищный и другие вопросы.

В частности, в г.Новотроицке поддержку оказывают как местные власти, так и градообразующее предприятие; приветствуется спонсорская помощь. Хорошим стимулом для медработников стало создание служебного жилого фонда – это совместный проект муниципальной власти и ОАО «Уральская сталь». Причем часть квартир предназначены для поощрения работающих специалистов, другая часть – для вновь прибывших.

Недавно управляющая компания «Металлинвест» приняла решение о выделении по 500 тыс. рублей подъемных на 3 врачебные вакансии. Желающих оказалось в несколько раз больше; значит, будет отбор – из подавших резюме будут отобраны наиболее квалифицированные и опытные.

Медицинские кадры в Новотроицкому здравоохранению нужны - и в стационарной, и поликлинической службах. Как комментирует начальник управления здравоохранения г.Новотроицка Дмитрий Поветкин, новые надежды возлагаются на муниципальную кадровую программу, которая сейчас проходит согласование. Она поможет предоставить очень неплохие льготы – выплачивать подъемные прибывающим врачам, решать жилищный вопрос, а также будущим специалистам во время их обучения в медвузе оказывать хорошую финансовую поддержку - в дополнение к студенческой стипендии.

В городе Медногорске для молодых врачей есть две квартиры - 4х- и 2х-комнатная. Здесь также готовы решить вопрос устройства детей в детский сад, помочь с трудоустройством супруга. Медногорскому здравоохранению требуются, в первую очередь, анестезиолог, хирург, невролог, рентгенолог, офтальмолог.

Хорошо решается жилищный вопрос в Курманаевском районе. Во врачебной амбулатории села Лабазы работает молодой земский доктор - врач общей практики. Она уже стала получателем 1 миллиона подъемных, помимо того местные власти предоставили ей 3х-комнатную квартиру, а также 100 тыс. рублей в качестве местных подъемных – на обустройство.

Как рассказывает главный врач Курманаевской ЦРБ Ирина Порядкова, в сентябре очень рассчитывают на приезд врача-гинеколога, и местная администрация заверила: трехкомнатная квартира новому специалисту обязательно будет предоставлена. Глава района Юрий Коляда очень заинтересован в притоке молодых врачей, находит время для встречи с каждым, всегда внимательно выслушает, поможет.

Находят решение жилищного вопроса и в Тоцком районе. Здесь уже трудятся «земские доктора» - терапевт, педиатр, акушер-гинеколог. Благодаря федеральным подъемным, их бюджет получил солидное подкрепление. Плюсом к тому районная власть уже  предоставила жилье одному из специалистов. На этом глава района Анатолий Богатов останавливаться не собирается: в настоящее время он решает вопрос о выделении двух однокомнатных квартир в военном городке для нужд Тоцкого здравоохранения.

"