Posted 17 июля 2020,, 05:06

Published 17 июля 2020,, 05:06

Modified 17 октября 2022,, 17:03

Updated 17 октября 2022,, 17:03

В Оренбуржье за взятку задержан полицейский из группы противодействия коррупции

17 июля 2020, 05:06
В Оренбургской области возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки в крупном размере». Подозреваемым по делу проходит оперуполномоченный группы экономический безопасности и противодействия коррупции в Сакмарском районе.

Сотрудник МВД получил взятку от директора организации, чей бизнес завязан на добыче второстепенных полезных ископаемых, главным образом, песка и гравия. Но сделал он это, как считают органы следствия, через посредника и не прибегая к денежной форме расчета.

Предметом незаконной сделки стали 20 тысяч кубических метров песчано-гравийной смеси, стоимость которой оценивается примерно в 3 миллиона рублей. За это оперуполномоченный якобы пообещал директору фирмы личное покровительство.

В результате под следствием оказались и взяткодатель, и его полицейская «крыша». Задержанному избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Расследование уголовного дела продолжается.

ДОСЛОВНО

- В настоящее время назначено проведение служебной проверки. В случае установления вины сотрудника, он будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, - сообщили в областном УМВД.

"