Posted 17 июня 2021,, 05:29

Published 17 июня 2021,, 05:29

Modified 17 октября 2022,, 17:08

Updated 17 октября 2022,, 17:08

Интерактивный гид по достопримечательностям Бузулука будет запущен уже в июле

17 июня 2021, 05:29
В интерактивный гид «Городские легенды Бузулука» войдут 18 достопримечательностей города. Об этом сообщил директор Оренбургского филиала МТС Алексей Баштовой. Компания совместно с коллегами из Бузулукского краеведческого музея завершила сбор информации по проекту «Городские легенды Бузулука» и готовится к запуску гида.

МТС планирует реализовать проект, который будет знакомить жителей и гостей города с богатой историей одного из красивейших городов Оренбуржья. Уникальность гида в том, что к его созданию приложили руку сами оренбуржцы — именно они делились с организаторами проекта интересными байками и легендами, связанными с Бузулуком.

Например, одна из таких историй связана с одним из районов города с романтическим народным названием «Почтуха». При этом почты в этом районе нет, а улица Почтовая находится в другом конце Бузулука.

— Оказывается, название района происходит от комбината «Рубин», складов государственного резерва, в советское время в целях секретности носивших название «почтовых ящиков», — поделился Алексей Баштовой историей на своей странице в Facebook.

В интерактивный гид МТС «Городские легенды Бузулука» войдут эта и другие не менее занимательные истории, связанные с 18 знаковыми объектами города. В их список войдут: здание Бузулукского краеведческого музея, магазин Центральный, памятник Ф. А. Малявину, Троицкая часовня, здание Педагогического колледжа, водонапорная башня, здание загса (бывший дом купца Камязина), здание колледжа промышленности и транспорта, дом мещанина Порфирия Медведева, здание городской управы, Еврейский дом, здание спортивной школы, дом Л.Свободы, бюст Ю. В. Романенко, дом Пионеров«Березка» на ул. Комсомольской, здание Музыкального колледжа, здание школы № 6.

Свой интерактивный гид МТС планирует запустить уже в июле.

"