Posted 17 июня 2019,, 17:47

Published 17 июня 2019,, 17:47

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

Компания Рустама Тарико «Русский Стандарт Водка» стала «Экспортёром года»

17 июня 2019, 17:47
Корпорация Рустама Тарико «Руст», которая является самым крупным производителем и дистрибьютором алкогольных напитков в Центральной и Восточной Европе, достигла существенного роста объема продаж за последние тринадцать кварталов.

Статистика показывает, что в первом квартале текущего года глобальные продажи возросли на 14%, составив 7,23 млн 9л. коробов.

Изначально рекорд был достигнут в рамках отечественного рынка, где по результатам первых трех месяцев текущего года показатель увеличился до 1,83 млн 9л. Коробов, превысив на 12,8% статистику аналогичного периода прошлого года. Положительная ситуация холдинга Тарико Рустама прослеживается и на международной арене, сообщают “Известия”. Так, в Польше рост компании составил 13,1%, достигнув 4,4 млн 9л. коробов. В целом показатели реализованной продукции по другим странам, по состоянию на первый квартал этого года повысились на 20% и составили 1 млн 9л коробов при изменениях коммерческих условий с ключевыми клиентами, в соответствии с вектором Корпорации «Руст» по увеличению прибыльности. Кроме того, продажи на 85 международных рынках увеличились в I квартале на 20% до уровня 1 млн 9л. Коробов. Валовая выручка «Руста» — 419,5 млн долларов США (+1,6%), а показатель EBITDA — 11,2 млн долларов США (+ 21,7%).

Отмечается, что в 2019 году корпорация «Руст» и Рустам Васильевич Тарико осуществили важные кадровые перестановки. Так, в июне должность генерального директора стал занимать Алексей Гулевич, ранее являвшийся вице-президентом по продажам. До «Руста» он работал коммерческим директором в компании Coca-Cola HBC и директором по продажам Heineken Республики Беларусь. Гулевичу будут переданы под контроль все аспекты консолидированного бизнеса «Руст» в России. В его обязанность будет входить стратегическое планирование и операционное управление компанией.

Вместе с тем, одна из ключевых частей холдинга «Руст» — банк «Русский стандарт», основателем которого является Тарико Рустам Васильевич. На сегодняшний день клиентами банка по программе потребительского кредитования являются более двадцати шести миллионов человек, а объем выданных кредитов составив около пятидесяти семи миллиардов долларов. Тарико и его банк имеют эксклюзивные права на эквайринг American Express в России и выпуск карт линейки Центурион. Кроме того, «Русский стандарт» выступает одним из важных партнеров Diners Club International по выпуску и обслуживанию карт платежной системы в России и Украине.

В настоящее время банк «Русский Стандарт» ставит на базу клиентов, составляющую 29,7 миллионов человек. Значимым фактором роста портфеля и гарантией его качества выступают вторичные продажи многолетним клиентам. К примеру, в потребительских кредитах и кредитных картах «Русский стандарт» обращает внимание на предодобренные предложения для клиентов с хорошей платежной дисциплиной. Сумма кредитного оборота по банковским картам «Русского стандарта» за прошлый год превысила 61,3 миллиарда рублей. Банк выдал более 712 тысяч потребительских кредитов общей суммой, которая преодолела порог в 51,2 миллиардов рублей. Вместе с тем, портфель депозитов физических лиц находится на стабильном уровне, составляя свыше 180 миллиардов рублей.

По словам Павла Меркуля, генерального директора Группы компаний «Руст», Гулевич продолжит политику развития успешных менеджеров внутри компании.

Компания «Русский Стандарт Водка» — самый успешный глобальный бренд в портфеле «Руст», заняла первое место в конкурсе «Экспортер года». Награду за значительные достижения в развитии несырьевого экспорта была вручена в ходе ПМЭФ-2019.

Основатель и Председатель Совета директоров холдинга «Русский Стандарт» Рустам Тарико акцентировал внимание на том, что для компании наивысшая оценка на родине бренда в Санкт-Петербурге — очень важная награда. Заявил. Он также добавил, что такого рода конкурсы повышают конкуренцию у производителей и развивают экономику страны.

"