Posted 17 июня 2016,, 11:55

Published 17 июня 2016,, 11:55

Modified 11 ноября 2022,, 16:14

Updated 11 ноября 2022,, 16:14

Акция "Свеча памяти" пройдет в Оренбурге

17 июня 2016, 11:55
Принять участие могут все желающие.

17 июня 2016 г., Оренбург.

Накануне 22 июня – Дня памяти и скорби – в Оренбурге пройдет традиционная акция «Свеча Памяти». Оренбуржцы пронесут свечи по улице Советской.

После чего уже на набережной на специальных плотах эти символы скорбной даты отправятся вниз по течению Урала.

В прошлом году почтить память погибших в Великой Отечественной войне пришло более четырех тысяч горожан: представители власти, депутатского корпуса, общественных движений и молодежных объединений, студенты, представители предприятий.

Кроме того, во многих окнах оренбуржцев в этот вечер можно увидеть «свечи памяти»: их зажигают горожане, которые не смогли прийти на набережную реки Урал.

Во многих окнах их было несколько – по числу близких, не вернувшихся с войны. Ожидается, что в этом году непосредственное участие в шествии примут около 10 тысяч оренбуржцев.

Церемония зажжения специальной капсулы пройдет в парке «Салют, Победа!» от мемориала «Вечный огонь». Ранее в рамках эстафеты Вечного огня, который горит на Красной площади, символ скорби, стойкости и мужества советского народа был доставлен в Оренбург. Специальный кортеж из трех машин доставит капсулу с огнем к колонне оренбуржцев.

Регистрация и построение колонны будут организованы с 21:00 на улице Советской у памятника И.И. Неплюеву (вход в Гостиный двор). Шествие начнется с зажжения свечей от капсулы Вечного огня.

Акция завершится на набережной Урала, где свечи поставят на плоты и отправят вниз по течению.

В этом году количество плотов увеличено до 30, чтобы все желающие смогли принять участие в акции.

"