Modified 11 ноября 2022,, 16:46

Updated 11 ноября 2022,, 16:46

Сборная России проиграла грекам и не вышла в плей-офф чемпионата Европы

17 июня 2012, 02:56
Россияне уступили грекам со счетом 0:1 в рамках третьего тура группового турнира и выбыли из борьбы за титул чемпионов Европы.В плей-офф от группы А выступят сборные Чехии и Греции. Сборная России сумела переиграть чехов в первом туре (4:1), сыграла вничью с поляками (1:1) и проиграла грекам (0:1).

Россияне уступили грекам со счетом 0:1 в рамках третьего тура группового турнира и выбыли из борьбы за титул чемпионов Европы.

В плей-офф от группы А выступят сборные Чехии и Греции. Сборная России сумела переиграть чехов в первом туре (4:1), сыграла вничью с поляками (1:1) и проиграла грекам (0:1).

Перед заключительным туром в группе А ни одна из команд не потеряла надежд на выход из группы и на участие в четвертьфинале. Для гарантированного участия в матчах на вылет команде Дика Адвоката необходимо было не проиграть греческой команде. Хозяева турнира поляки могли пробиться в плей-офф только в случае победы над сборной Чехии. В итоге чехи переиграли поляков со счетом 1:0, а россияне уступили грекам с тем же счетом. В плей-офф пробились сборные Чехии и Греции.

Главный тренер сборной России Дик Адвокат назвал итоговый результат «невезением».

«Мне совершенно не важно, что подумают люди о моей работе в сборной России, и как они ее оценят. Я считаю, что у нас была хорошая команда, мы не проигрывали в течение шестнадцати матчей кряду, а то, что случилось сегодня, иначе как невезением не назовешь. Я могу гордиться своей работой в сборной России. Мы играли хорошо, особенно в первом тайме, но пропущенный гол внес свои коррективы. Во втором тайме мы контролировали мяч, но не смогли забить столь нужный нам гол. Очень трудно играть против команды, которая в полном составе стоит у своих ворот, вся наша тактика просто не сработала, мы должны были выигрывать, но это футбол», — сказал Адвокат.

Голкипер сборной России Вячеслав Малафеев отметил, что футболисты могут пенять на самих себя за неудачный исход матча с Грецией.

«Мы очень злы, но злимся мы только на самих себя. Честно говоря, не ожидал такого итога. Думал, что мы можем добиться своего, но, к сожалению, этого нам сделать не удалось. Самое главное, что я не увидел достаточного количества эмоций на поле, надо было играть лучше», — сказал Малафеев.

По итогам группового этапа сборная Чехии набрала шесть очков и заняла первое место. На счету греческой и российской команд по четыре балла, но коллектив Фернанду Сантуша поднялся на второе место благодаря победе в личной встрече. Хозяева турнира набрали два очка и заняли последнее место в группе.