Posted 17 мая 2020,, 04:26

Published 17 мая 2020,, 04:26

Modified 17 октября 2022,, 17:05

Updated 17 октября 2022,, 17:05

Застрявших на Госгранице РФ граждан Киргизии отправят домой через аэропорт Оренбурга

17 мая 2020, 04:26
Напомним, Казахстан ввел чрезвычайное положениие из-за коронавируса. Это привело к закрытию границ. Заложниками ситуации стали жители Киргизии. Они не могут вернуться на родину и вынуждены оставаться в России. Палаточный лагерь организован и в Оренбуржье.

Как сообщают СМИ Киргизии, одной из причин скопления соотечественников в приграничных с Казахстаном районах РФ стала дезинформация. Некие злоумышленники ввели путешественников в заблуждение относительно работы автомобильных пунктов пропуска. А на деле Казахстан границу с РФ не открыл, что и привело к коллапсу на Государственной границе.

Оказавшись заложниками ситуации, жители Кыргызстана были вынуждены жить в чистом поле. Помощь им оказывали местные власти и волонтеры. Организованы палаточные лагеря, но вечно так не может продолжаться.

Незадолго до выходных республиканский оперативный штаб по коронавирусу КР сообщил о достигнутой договоренности в части организации чартерных рейсов. До конца мая застрявших в России киргизов вывезут через Москву, Оренбург и Новосибирск, информирует kabar.kg.

"