Posted 17 мая 2020,, 05:58

Published 17 мая 2020,, 05:58

Modified 17 октября 2022,, 17:05

Updated 17 октября 2022,, 17:05

Главный архитектор Оренбургской области раскритиковала парк в Соль-Илецке

17 мая 2020, 05:58
Главный архитектор Оренбургской области Наталья Ибрагимова не удержалась от критики парка Горняков в Соль-Илецке. По ее мнению, несмотря на благоустроительные работы, начавшиеся еще в 2017 году, большая часть территории представляет собой пустырь.

Наталья Ибрагимова продолжает критиковать проекты благоустройства, которые начали воплощаться в жизнь задолго до ее перехода из проектной мастерской «Архитек» на должность главного архитектора Оренбургской области. Послушать чиновницу, так до нее этим всем занимались недальновидно, неправильно и как-то не по хозяйски. На улице Советской Оренбурга установили фигуры, которые там якобы не к месту. Но с которыми, несмотря на «высокое мнение», любит фотографироваться и стар, и млад. Мэрии говорят лишь спасибо.

Северный проезд Наталья Ибрагимова видит утопающим в сирени. Но и тут с мест возражают: туи и можжевельник — уместенее. А вашу сирень можете посадить где угодно, хоть под окнами офиса ПМ «Архитек», которым заведует Альберт Ибрагимов.

Набережную Оренбурга главный архитектор видит дорогущей, хотя это и близко не Тюмень с ее грандиозным архитектурным ансамблем на реке Туре. А парк Горняков в Соль-Илецке Ибрагимовой не нравится тем, что «большая часть территории по-прежнему представляет собой пустырь с бурьяном».

— По результатам осмотра парка летом 2019 года Денис Владимирович Паслер обратил внимание на необходимость завершения работ по благоустройству парка, но учитывая недостаточно положительное впечатление от объекта, указал на надобность дизайн-проекта, включающего в себя решения, способные сделать территорию лучше, — сообщает главный архитектор на своей страничке в соцсети facebook.

И далее делится результатом «наведения порядка»:

— Выполняя поручение губернатора, Центр развития с командой архитекторов Atlas разработал предложение, которое учитывает проделанные ранее работы по благоустройству и грамотно вписывает новые, более природные, решения.

Наиболее интересные моменты проекта, по мнению Ибрагимовой — уникальный световой шар как элемент узнаваемости места и зимнее использование пространства.

"