Posted 17 мая 2018,, 11:24

Published 17 мая 2018,, 11:24

Modified 17 октября 2022,, 16:10

Updated 17 октября 2022,, 16:10

Прокуратура: поборы в школах возникают из-за огромного недофинансирования

17 мая 2018, 11:24
В областном центре учреждения образования профинансированы менее чем на 50 процентов, и чтобы хоть как-то выживать, они вынуждены прибегать к помощи родителей. Как показала прокурорская проверка, ни одного сбора средств на личные нужды директора или других сотрудников не зафиксировано.

Еще в начале года в надзорном ведомстве обратились к родителям школьников с просьбой сообщать о поборах в школах: сколько средств и на что они вынуждены вносить. Ожидалось, что будет шквал заявлений, но в ведомство поступило лишь 23 жалобы. Специалисты надзорного ведомства побывали в школах в 11 крупных областных городах.

По результатам проверок органами прокуратуры было выявлено 460 нарушений. По каждому из них приняты меры прокурорского реагирования, отметил начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры области Денис Кайков.

Как подсчитали прокуроры, в среднем одна оренбургская школа получает в год от родителей по 3 млн рублей. Большая часть этих средств идет на выплату зарплаты учителям. Почему так происходит? Оказывается, все образовательные учреждения испытывают серьезное недофинансирование. К примеру, Кувандык. Там школы только за коммунальные услуги вынуждены платить 42 млн год, а фактически из местного бюджета они получают лишь 28 млн рублей.

В Оренбуре недофинансирование учебных заведений уже перешагнуло отметку в 50%.

Но вопросы у прокуроров к расходованию родительских "пожертвований" всё же были. В ряде образовательных организаций была проблема с отчетами по расходованию средств. Например, в гимназии № 3 Оренбурга ремонт делали учителя физкультуры, технологии и труда. Школа не смогла предоставить документы о том, какие работы проведены и какие материалы закуплены. А в Татаркой Каргале руководство местной школы закупило оборудование для лингафонного кабинета стоимостью более миллиона рублей, хотя была возможность приобрести у производителя за 650 тыс. рублей.

В лицее № 6 областного центра деньги с родителей собирались на дополнительные занятия, которые дети фактически не посещали. После прокурорской проверки деньги родителям вернули.

В надзорном ведомстве отдельно подчеркнули, что все пожертвования школам – дело исключительно добровольное.

"