Posted 17 мая 2012,, 05:30

Published 17 мая 2012,, 05:30

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

За продажу алкоголя несовершеннолетнему продавца ждет уголовное наказание

17 мая 2012, 05:30
Распространение алкоголизма в нашей стране приобретает все более крупные масштабы, и борьба с ним стала одним из приоритетных направлений деятельности властей. Особо важное значение имеет проблема употребления спиртного несовершеннолетними.

Распространение алкоголизма в нашей стране приобретает все более крупные масштабы, и борьба с ним стала одним из приоритетных направлений деятельности властей.  Особо важное значение имеет проблема употребления спиртного несовершеннолетними.

Однако продавцы алкогольной продукции зачастую находятся по другую сторону баррикад. Не чураясь моральных принципов и даже административного наказания, они продолжают продавать спиртные напитки малолетним покупателям. Все равно прибыль покроет штрафы. Но вот если продавец попадется повторно за продажей алкоголя несовершеннолетнему, его накажут уже по всей строгости. За административным наказанием последует уголовное.

В  июле прошлого года вступила в силу статья 151.1 УК РФ, согласно которой розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо исправительными работами на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового. Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение 180 дней.

Так, 20 апреля 2012 года в одном из магазинов Дзержинского района города Оренбурга сотрудниками полиции выявлен повторный факт продажи несовершеннолетнему алкоголя, несмотря на то, что этот продавец 15 марта 2012 года уже привлекалась к административной ответственности за незаконную продажу алкогольной продукции лицу, не достигшему совершеннолетия.

- В настоящее время за продажу   несовершеннолетнему алкогольного коктейля «Отвертка», в отношении продавца возбуждено уголовное дело по статье 151.1 Уголовного Кодекса РФ, - сообщила инспектор группы по исполнению административного законодательства отдела полиции № 3 УМВД России по г.Оренбургу, Елена Гришанина.

"